МЧС предупреждает белорусов о сильном и порывистом ветре в четверг

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрохожие во время снегопада
Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Сильный ветер может нарушить электроснабжение, а также повредить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. В четверг по востоку Беларуси усилится юго-восточный ветер, его порывы будут достигать 15-18 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что сильный ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение, а также повредить слабо укрепленные конструкции и кровли зданий. Кроме того, порывистый ветер может привести к падению деревьев.
Синоптики в свою очередь из-за сильного ветра и снегопада объявили в Беларуси на четверг оранжевый уровень опасности.
По прогнозам Белгидромета, сегодня будет облачно, а на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по южной половине с дождем, ожидается слабая метель. В утренние и дневные часы по востоку прогнозируется сильный снег. Местами гололед, слабый туман, на отдельных участках дорог сохранится гололедица.
Ветер будет юго-восточный, днем с переходом на северо-западный 5-10 м/с, порывы будут достигать 14 м/с, местами, а по востоку во многих районах - 15-18 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от -3 до +3°С, в Витебской области столбик термометра опустится до -7°С.
ГАИ дала рекомендации водителям, как эксплуатировать авто в мороз>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Гродно и Могилеве температура воздуха днем составит -1...+1°C. В этих городах в четверг будет облачно. В белорусской столице временами ожидается снег, мокрый снег, днем с дождем, в Гродно существенных осадков не будет, а в Могилеве - временами сильный снег и мокрый снег, слабая метель. В Минске и Гродно сгустится слабый туман. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/с, в Минске с порывами до 14 м/с, а в Могилеве - до 15-18 м/с.
В Бресте и Гомеле ожидаются плюсовое значение температуры воздуха – от +1°C до +3°C. В областных центрах сегодня также облачно, временами возможны осадки (мокрый снег и дождь). Также ожидается слабый туман. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/с, в Гомеле с порывами до 14 м/с.
В Витебске прогнозируется облачная погода, временами снег, слабая метель. Столбик термометра в городе на Двине опустится до значения -2...-4°C. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-18 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0