Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ераносян: какие вооруженные конфликты могут вспыхнуть в 2024 году?

Подписаться
Где можно ожидать расширение конфликтов, а где процессы пойдут к заморозке ― о вариантах развития военных событий в мире в 2024 году рассуждает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук, капитан 1 ранга запаса Владимир Ераносян.
Сейчас очевидны две горячие точки, которые волнуют мир и способны к дальнейшей эскалации, в том числе и за счет втягивания новых акторов, первая из них ― это сектор Газа, вторая – это Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив, говорит эксперт.
"Я имею ввиду прежде всего хуситов-зейдитов, которые сейчас столкнулись с ракетными атаками со стороны коалиции, несмотря на отказ многих стран участвовать в хотелках Вашингтона блокировать Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив, все-таки присутствие США там достаточно ограниченное и в основном оно касается американских вооруженных сил и тех баз, которые находятся в этом регионе", ― рассуждает Ераносян.
Этого стратегическое для США направление напрямую связано с сектором Газа, потому что хуситы-зейдиты представляют собой конгломерацию, а не просто вооруженную группировку, которая сражается за собственные интересы, отмечает эксперт.
"Эта конгломерация состоит из глубоко мотивированных и очень боеспособных частей. Это не ополченцы, а полноценные части, которые могут нарастить свой численный состав до 200 тысяч человек, кроме того, у них есть коммуникации и новое современное вооружение, которое им поставляется из достаточно высокотехнологичного Ирана. Кроме того, они имеют хорошие отношения с ополченцами "Катаиб Хезболла", которые базируются в Ираке и находятся на попечении Ирнана. Это огромная группировка в 100-150 тысяч человек, которая легализована и замкнута на вооруженные силы Ирака. Кроме того, у хуситов-зейдитов есть связь с сирийскими вооруженными силами и с Хезболлой которая дислоцируется в Ливане", ― описывает ситуацию Ераносян.
Все это говорит о том, что эскалация в регионе возможна, и если произойдет еще один массированный удар по территории, которую контролируют зейдиты, они будут отвечать, убежден эксперт.
По мнению Ераносяна, другими горячими точками в 2024 году могут стать Тайвань и Латинская Америка.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0