Проезд в автобусе теперь можно оплатить банковской картой – но не в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Пилотный проект проводят пока только на одном маршруте, однако если он покажет неплохие результаты, эксперимент распространят и на другие автобусы.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Оплату проезда в общественном транспорте с помощью банковской карты тестируют в Могилеве об этом Sputnik рассказали в филиале Автобусный парк №1 ОАО "Могилевоблтранс".
Данная опция доступна пассажирам автобуса №12, который курсирует по маршруту деревня Городщина – Юбилейный бульвар. На предприятии уточнили, что соответствующими терминалами оснащены автобусы пока только на одном маршруте.
Оплатить проезд довольно просто: достаточно один раз приложить карту к валидатору. Произвести расчет за двоих и более пассажиров с одной карты не получится: система принимает только один платеж.
В контрольно-кондукторском отделе пояснили, что проверка оплаты проезда по безналу будет происходить следующим образом: у контролеров при себе будут специальные терминалы, через которые они смогут определить, осуществлялась ли оплата по той или иной карте.
Как пояснили в автобусном парке, цель пилотного проекта – определить, пользуется ли спросом такая система оплаты. Если он окажется эффективным, эксперимент могут внедрить и на другие маршруты.
Напомним, что в данный момент в республике оплатить проезд в общественном транспорте можно бесконтактной смарт-картой, в которую "закачен" проездной билет, по QR-коду, Wi-Fi и Bluetooth через систему "Оплати", а также обычным бумажным талончиком. В минском метро на некоторых станциях действует биометрическая система оплаты проезда.
Напомним, возможность оплаты проезда банковскими карточками в наземном транспорте Минска готовилась к вводу в феврале 2020 года. Например, таким способом можно было купить одну поездку в трамваях №6. Однако эксперимент решили не продолжать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0