Перцов о выборах: СМИ должны быть защитой от фейков, вбросов и манипуляций

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр информации Владимир Перцов
Министр информации Владимир Перцов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Впервые в Беларуси пройдет единый день голосования – 25 февраля будут избирать депутатов парламента и депутатов в местные советы.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Министр информации Беларуси Владимир Перцов считает, что СМИ должны быть максимально объективными во время освещения хода избирательной кампании.
Данное заявление он сделал в среду на республиканском семинаре на тему "Роль СМИ в построении эффективной коммуникации во время проведения электоральных кампаний", который проводит Мининформ.
"Главная задача СМИ – это обеспечение открытости и транспарентности избирательного процесса, равных прав кандидатов в депутаты всех уровней", – цитирует министра ведомственный телеграмм-канал.
При этом Перцов подчеркнул, что в любой стране избирательная кампания является особым временем.
"Это период, когда обостряется интерес к политике у всего общества", – сказал Перцов.
По его словам, во время избирательной кампании перед СМИ стоит важная задача оперативно предоставлять достоверную информацию о событиях в Беларуси, а также в мире в целом.
"Быть надежной защитой от фейков, вбросов и манипуляций", – подчеркнул Перцов, говоря о задачах СМИ.
При этом он отметил возрастающую в период электоральных кампаний важность "информационной гигиены".
По словам министра информации, СМИ нужно быть объективными в вопросах соблюдения законодательства, а также обеспечить равные возможности для всех кандидатов, которые будут выступать в этих средствах массовой информации.
В Беларуси 16 января начался этап регистрации кандидатов в депутаты нижней палаты парламента восьмого созыва и кандидатов в депутаты местных Советов 29 созыва.
Он продлится по 30 января включительно, потом начнется предвыборная агитация, которая продлится по 24 февраля, а уже 25 февраля пройдет единый день голосования.
На этих выборах в парламент выдвинуто 298 граждан в качестве кандидатов, а всего в Овальном зале 110 депутатских мест.
В территориальные избирательные комиссии поступили документы о выдвижении 18996 граждан для регистрации в качестве кандидата в депутаты местных советов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0