Минспорта утвердило новую программу переподготовки фитнес-тренеров

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкФитнес-занятие, архивное фото
Фитнес-занятие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В республике вступил в силу закон, обязывающий тренеров физкультурно-спортивных организаций иметь спортивное образование.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Министерство спорта и туризма Беларуси утвердило новый образовательный стандарт переподготовки руководящих работников и специалистов по специальности "оздоровительная физическая культура", постановление №41 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе говорится, что одним из видов профессиональной деятельности специалиста, который получает квалификацию "Инструктор-методист", является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением различных возрастных групп.
Слушатель, освоивший программу переподготовки, должен знать и разбираться в:
организации и экономике физической культуры и спорта,
антидопинговом законодательстве,
истории, педагогике и психологии физической культуры и спорта,
основных понятиях анатомии, физиологии, биохимии, биомеханики, врачебно-педагогическом контроля, гигиены физической культуры и спорта,
теории и методике физического воспитания и спорта.
В программу переподготовки также закладывается государственный компонент. Помимо специализированного курса, слушатель должен будет изучить такие дисциплины, как идеология белорусского государства, правовое регулирование профессиональной деятельности, противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в профессиональной деятельности, охрана труда и так далее.
Трудоемкость образовательной программы составляет 1170 учебных часов. Форма итоговой аттестации – защита дипломной работы или государственный экзамен.
>>> Кровью и потом: в Беларуси верят в фитнес, но есть сложности

Фитнес по новым правилам

В Беларуси с 1 июля 2023 года вступил в силу новый закон, обязывающий фитнес-клубы и другие физкультурно-спортивные организации до 1 января 2024-го пройти аккредитацию. При этом преподавать в таких центрах могут только инструкторы с профильным образованием. Чтобы его получить, нужно пройти переподготовку на базе спортивного вуза.
Как рассказали в Минспорта, по состоянию на 12 января 2024 года, аккредитацию прошли порядка 82% организаций и ИП, работающих в этой сфере. При этом все государственные фитнес-центры уже получили "зеленый свет" на продолжение деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0