Минск и Москва обсудили взаимодействие по линии БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Представители внешнеполитических ведомств Беларуси и РФ также "сверили часы" по вопросам развития отношений со странами Латинской Америки.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Текущее состояние и перспективы развития отношений с латиноамериканским регионом рассмотрели сегодня в Москве заместители министров иностранных дел Беларуси и России Евгений Шестаков и Сергей Рябков.
"Собеседники отдельно обсудили тематику сотрудничества со странами Латинской Америки, "сверили часы" на предмет текущего состояния и перспектив развития отношений с латиноамериканским регионом", - сказано в сообщении на официальном сайте МИД Беларуси.
В частности, заместители руководителей ведомств двух стран наметили совместные шаги по продвижению взаимовыгодных инициатив в странах Латинской Америки.
Также, по информации МИД, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в контексте председательства России в БРИКС и участие Беларуси в предстоящих мероприятиях объединения.
Напомним, председательство в БРИКС перешло от ЮАР к России с 1 января этого года. Как заявлял российский лидер Владимир Путин, Москва на этот период рассчитывает на плодотворную работу со всеми странами объединения. Девиз, который выбрала Россия, звучит так: "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности".
По словам Путина, среди приоритетов будут политика, экономика, наука, высокие технологии, здравоохранение, экология, культура, спорт. Он также пообещал способствовать гармоничному встраиванию новых участников во все форматы БРИКС.
Ранее министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что республика надеется на скорейшее вступление в БРИКС – заявка уже подана, и что страна намерена активно работать над продвижением созидательной и позитивной повестки дня объединения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0