Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Германия в 2024 году сократит военную помощь Украине на 40%

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкНациональный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине
Национальный флаг Федеративной Республики Германии над зданием Будестага в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
По объемам выделенной Украине помощи с момента начала специальной военной операции Германия занимает второе место.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Киевский режим в текущем году получит от Германии гораздо меньше военной помощи, чем в 2023-м. Как следует из открытых данных, эта помощь составит всего лишь 40% от прошлогодней, однако в восемь раз превысит расходы правительства ФРГ на субсидии, против сокращения которых выступают немецкие фермеры, сообщает РИА Новости.
Накануне Кабмин ФРГ заявил, что в этом году окажет Киеву военную помощь на сумму более 7 миллиардов евро. При этом, по данным Кильского института мировой экономики, по итогам 2023-го Берлин пообещал Украине помощь как минимум на 11,8 миллиарда евро. Из этого следует, что новое обязательство Германии на 40% меньше прошлогоднего объема.
В то же время это в 7,8 раз больше 900 миллионов евро, направленных немецким правительством на субсидии фермерам на дизельное топливо и сельхозтехнику. С учетом планов по сокращению субсидий на 40% в этом году, превышение составляет почти 13 раз.
Протесты фермеров в Германии развернулись на фоне переговоров членов ассоциаций сельского хозяйства и глав парламентских фракций в бундестаге. Пока властям не удалось предложить фермерам компромисс по отменяемым из-за бюджетного кризиса субсидиям на дизтопливо – аграриям предложена лишь их поэтапная отмена.

"Денег больше нет"

Выступая сегодня перед парламентом министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек признал, что экономика его страны недополучает средства из-за трат на поддержку Украины.
"Мы оказываем военную и экономическую поддержку Украине, а также европейским государствам, которые продолжают поддерживать Украину. Поэтому мы тратим деньги, этих денег больше нет, и они, надо признать, не поступают в нашу экономику", - заявил Хабек.
Германия является вторым по величине донором помощи для киевского режима, на первом месте – США.

Игра с огнем

Как заявляло ранее Минобороны России, военную помощь Украине оказывают 54 иностранных государства, с начала СВО ими уже потрачено более 203 миллиардов долларов.
Иностранные государства поставили киевскому режиму свыше 1,6 тысячи единиц ракетного и артиллерийского вооружения, более 200 зенитных ракетных комплексов, более 5220 единиц бронетанкового вооружения и более 23 тысяч беспилотников.
В МИД РФ не раз предупреждали, что страны НАТО, поставляя оружие на Украину, "играют с огнем". А по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, если Евросоюз выделит очередную сумму денег на помощь Украине, это не повлияет на ход спецоперации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0