Четвертый смертельный случай кори подтвержден в Румынии

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкБутылочка с соской для новорожденного
Бутылочка с соской для новорожденного - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2024
Подписаться
На этот раз жертвой болезни стал годовалый ребенок, ранее скончались двое семимесячных малышей и молодой мужчина.
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Еще один случай смерти от кори зарегистрирован в Румынии, сообщает пресс-служба Национального института общественного здоровья (НИОЗ).
Данный инцидент произошел в уезде Джиурджиу – там от кори скончался годовалый ребенок. Это уже четвертый случай смерти от кори в стране за последнее время. Ранее были зафиксированы смерти двух семимесячных детей в уезде Брашов и 25-летнего мужчины в Бухаресте.
Всего с начала 2023 года в Румынии зарегистрировано 3353 случая кори в 35 уездах. Минздрав страны 5 декабря объявил эпидемию кори на национальном уровне из-за низкого уровня вакцинации.

Ситуация с корью в Беларуси

В начале декабря прошлого года в белорусском Минздраве сообщили о подъеме заболеваемости корью в стране. Всего было известно о более 140 случаев кори. При этом почти половину заболевших составляли пациенты младше 18 лет.
В медицинском ведомстве отметили, что специфического лечения кори не существует. Однако болезнь можно предотвратить именно с помощью прививки. Это наиболее безопасный и эффективный способ защиты.
Также в декабре Минздрав Беларуси закупил партию бельгийской вакцины "Приорикс" GlaxoSmithKleine против кори. Кроме нее в республике для профилактики данного заболевания применяются две вакцины (корь, краснуха и паротит) – индийская Serum Institute of India и российская производства "Вектор ГНЦ ВБ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0