Власти прокомментировали новые правила приема в вузы и рост стоимости учебы

© SputnikПриемная комиссия
Приемная комиссия - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Указ, обновляющий правила поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, был подписан в начале 2024 года.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Новые правила приема в вузы и ссузы приняты, чтобы излишне не напрягать абитуриентов, сказал вице-премьер Игорь Петришенко на встрече со студентами и сотрудниками МГЛУ, передает корреспондент Sputnik.
Указ, изменяющий правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения Беларуси, подписал президент страны Александр Лукашенко в начале января. Новшества касаются проведения ЦЭ (теперь экзамен будут проводить по будним дням, а не воскресным, как ранее), сроков регистрации на ЦТ, поступления целевиков и так далее. Также расширяется список "льготных" абитуриентов.
"Новые правила поступления закрепили, чтобы излишне не напрягать ребят, которым сейчас нужно завершать учебу в школе, получать общее среднее образование, потом поступать. И я помню дискуссии, когда говорили, что надо, что не надо. То, что мы приняли – централизованный экзамен и другие новшества – это утверждено и не требует корректировки", – сказал заместитель премьера.

Платное образование

Петришенко также затронул тему стоимости обучения в вузах и напомнил, что в Беларуси как такового платного образования нет.
"Потому что где-то 50%, где-то 70%, где-то чуть выше оплачивает студент, а все остальное берет на себя государство", – добавил он.
По его словам, власти стараются удержать стоимость платного образования, лишь незначительно увеличивая расценки соразмерно росту зарплат профессорско-преподавательского состава, для совершенствования материальной базы и других целей.
Ректор МГЛУ Наталья Лаптева в свою очередь отметила, что полные затраты на подготовку одного студента в вузе составляют 8400 рублей в год, при этом студенты-платники покрывают около 3,5-4 тысячи рублей за курс в зависимости от специальности.
Напомним, стоимость обучения в белорусских вузах начали поднимать с декабря 2023 года.

Поддержка молодых специалистов

В ходе общения со студентами вице-премьер также напомнил, что государство поддерживает молодых специалистов стимулирующими выплатами после устройства на первое рабочее место.
"У них стажа еще нет, но есть стимулирующие выплаты в размере от 25 до 50% от оклада. К вопросу жилья (для молодых специалистов) очень трепетно подходим. Те, кто, например, пришел учительствовать в сельскую местность, в районные центры, областные, чтобы они как минимум общежитие, а лучше арендное жилье могли получать", – заключил Петришенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0