В группы не собираться: в МЧС рассказали о правилах безопасности на Крещение

© Sputnik / Мария АмелинаКрещение
Крещение - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Крещение Господне отмечают православные христиане с 18 на 19 января. По всей стране будут устроены купели для традиционного ежегодного погружения.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Крещенские купания несут за собой ряд рисков, поэтому желающим окунуться в купель нужно соблюдать ряд правил, напомнил во время пресс-конференции начальник отдела водолазной подготовки Центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения "ЗУБР" МЧС Андрей Войтик передает Sputnik.
Он отметил, что купели организуют в местах, которые определила администрация районов столицы, согласовав с МЧС.
По словам Войтика, вблизи купелей оборудуется спасательный пост, оснащенным необходимым снаряжением. Также рядом будут дежурить наряды милиции, которые должны следить за порядком.
Он уточнил, что места купелей тщательно выбирают. Они обортуются на удалении от источников загрязнений, их дно должно быть пологим (глубиной не более 1,8 метра), очищенное от растительности без резких перепадов и мусора.

Как правильно окунаться?

Перед купанием Войтик рекомендует разогреть тело, можно сделать какие-либо физические упражнения.
"Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Ныряние с головой запрещается, так как это может привести к сужениям сосудов головного мозга", - добавил он.
Также есть еще ряд нюансов, которые нужно учитывать.
"При входе необходимо сразу достигнуть требуемой глубины, не рекомендуется плавать и находиться в воде (нужно – Sputnik) не больше минуты. После выхода рекомендуется растереть тело, растереть полотенцем, надеть сухую одежду", - уточнил спасатель.
После купания он посоветовал выпить травяной или ягодный чай для укрепления иммунитета.
А вот купаться пьяным запрещено, как и подавать ложные сигналы тревоги и загрязнять водные объекты. Нельзя также собираться группами у края полыньи, заходить за ограждение.

Что говорит врач?

Врач скорой медицинской помощи, заведующий подстанцией №11 УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Евгений Юдаков обратил внимание, что при наличии каких-то острых или хронических заболеваний окунаться в прорубь не стоит.
Кроме того, детям до семи лет и пенсионерам старше 70 лет от окунания стоит воздержаться.
"При наличии неврологических заболеваний, эпилепсии, если были приступы, (окунаться нежелательно – Sputnik) холодная вода может спровоцировать приступ. В целом, если есть какие-то хронические заболевания, но есть желание окунуться в прорубь, я рекомендую обратиться к своему врачу, который даст советы и поможет подготовиться", - резюмировал Юдаков.

Места окунания в Минске

Сотрудники Минской городской станции ОСВОД будут дежурить на спасательных станциях, где 18-19 января пройдут крещенские купания. Как рассказывал ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Василий Николайчук, купели для окунания будут оборудованы на спасательной станции "Комсомольское озеро" по улице Прогрессивная, 29А, на спасательной станции "Цнянская" по улице Кольцова и на спасательной станции "Дрозды" по улице Весника, 2А.
Начнутся купания в 18:00 18 января, а окончатся в полночь 19 января.
Кроме того, окунуться можно будет на стадионе "Динамо", на территории храмов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0