Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: большая война не нужна ни Ирану, ни США

Подписаться
Большая война не нужна ни Ирану, ни США, однако клубок противоречий на Ближнем Востоке завязывается все туже и туже, полагает кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Обстрел иранскими ракетами американских объектов в Ираке и Иракском Курдистане сейчас вряд ли приведет к серьезному обострению в регионе, да и мировая война в прежнем виде вряд ли повторится, ведь влияет и факт ядерного сдерживания, и изменения общественного менталитета, связанного с неготовностью идти на большие жертвы, другими словами, мы вступили в эпоху гибридных войн, полагает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
"Мировые игроки ведут непрямую игру друг против друга, косвенными методами и при использовании прокси-сил. Возьмем тот же украинский конфликт: все понимают, что это противостояние России и НАТО, но напрямую Запад в нем не участвует, а Украина используется как западная "прокладка", – отмечает эксперт.
По словам Шимова, большая война не нужна ни Ирану, ни США, однако клубок противоречий на Ближнем Востоке завязывается все туже и туже, и в какой-то момент все может выйти за рамки гибридной игры.
"Ближний Восток политическим образом организован так, что там все время кто-то с кем-то борется. Он искусственно, с границами, нарезанными британцами под линеечку, поделен между государствами, которые до сих пор живут с наследиями колониализма, внутренне нестабильные по определению. Если бы это была какая-то единая империя, условный халифат, в ней все эти противоречия лучше бы гасились", – рассуждает Шимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0