Много химии: популярные пивные напитки запретили продавать в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПиво, архивное фото
Пиво, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Эксперты Госстандарта выявили ряд нарушений, речь идет о несоответствии требованиям к продукции и ее безопасности.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Три вида пивных напитков фирмы "Мистер Крафт" запретили продавать в Беларуси, так как в них используются недопустимые красители, следует из Государственного комитета по стандартизации республики.
Так, напиток со вкусом голубики, фейхоа и базилика не соответствует техрегламентам Таможенного союза. В частности, производитель использовал заявленные в маркировке недопустимые пищевые добавки, речь идет о кармуазине (Е122). Кроме того, в маркировке отсутствует состав сладкой пищевой смеси, которая является неоднокомпонентным ингредиентом.
Экзотический "Мистер Крафт" со вкусом апельсина и манго изъяли из продажи по похожей причине. Производители применяли недопустимые пищевые добавки - желтый "солнечный закат" FCF (110). Аналогичное несоответствие было обнаружено в напитке со вкусом персика и манго.
Ввозить и продавать указанные напитки запрещено с 22 января.
Госстандарт продолжает выявлять некачественную продукцию на прилавках республики. Ранее в "черный список" попали некоторые моющие синтетические средства торговой марки "Vestar" (Россия) и "Gallus" (Польша), "Vizir 3 в 1" и "Savex Color".
Специалисты рекомендуют в обязательном порядке проверять, находится ли товар в реестре опасной продукции, особенно если речь идет об электроприборах. Важно также обратить внимание на наличие соответствующих документов и маркировки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0