Минобороны: белорусские военные извлекли уроки из спецоперации на Украине

© Sputnik / Стас ЛобатыйБелорусские военные в Марьиной горке
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Белорусская армия активно внедряет в учебный процесс информацию, которую получает о ходе ведения боевых действий на украинской территории.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. За время проведения СВО в белорусской армии была переделана программа боевой подготовки, а также изменена нормативная база, рассказал начальник главного управления боевой подготовки Минобороны Александр Бас.
"Сейчас для того, чтобы оперативно реагировать на происходящие события, мы разрабатываем методические рекомендации для наших подразделений, воинских частей и соединений", – отметил высокопоставленный военный.
По его словам, это не только методички общего характера, но и отдельные памятки для снайперов, стрелков, гранатометчиков и других бойцов.
"И все рекомендации, памятки мы довели до войск. Они находят широкое применение как в ходе обучения отдельных военнослужащих, специалистов, так и в ходе проведения слаживания подразделений", – цитирует Александра Баса "СБ. Беларусь сегодня".
При этом он заверил, что белорусские военные используют новые формы и способы применения отдельных подразделений. Это в первую очередь касается танков.
"В течение прошлого года мы проработали такой вопрос, как ведение огня с закрытых огневых позиций боевыми машинами пехоты", - сказал начальник главного управления боевой подготовки.
При этом он обратил особое внимание, что уже в этом году подобный способ использования БМП будет применяться при проведении занятий по боевой подготовке.
Александр Бас напомнил также о важности применения беспилотников, которые играют важную роль при ведении огня с закрытых позиций, потому что передают необходимые данные танкистам и мотострелкам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0