Главный офицер Советского Союза: к 90-летию со дня рождения Василия Ланового

© Sputnik / Владимир ПесняАктер Василий Лановой
Актер Василий Лановой  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Фильм "Офицеры", в котором Василий Лановой сыграл роль комбрига Ивана Варавы, более полувека показывают ко всем военным праздникам. 16 января исполняется 90 лет со дня рождения главного киношного офицера СССР.
Василий Лановой родился 16 января 1934 года в Москве в семье Семена и Агафьи Лановых. Родители Ланового переехали в Москву из Украины по совету брата его отца. Они работали на химическом заводе, который первым после начала войны начал выпускать зажигательные смеси, прозванные в народе "коктейлями Молотова".
Его довоенное детство было обычным для московских детей того времени. Каждое лето его родители отправляли своих детей на малую родину – в Одесскую область к дедушке и бабушке.

Встреча под бомбежками

Свою встречу с украинскими родственниками летом 1941 года Лановой запомнил на всю жизнь. На станцию Стримба поезд привез Ланового вместе с его двумя сестрами 22 июня. Немецкие самолеты уже бомбили Одессу и прилегающие районы.
Возвращение в Москву растянулось на долгие три с половиной года. Самым трагическим и ярким впечатлением от жизни в оккупации стала работа по переборке зерна на зернотоке. Во время работы румынский солдат стал отбирать у Ланового брючный ремень. Лановой уперся и румын дал две автоматные очереди поверх его головы. Ремень пришлось отдать добровольно, но с того времени Василий Лановой стал сильно заикаться.
Его мать, добиравшаяся до Одессы в товарных вагонах с 18 пересадками, узнала сына сразу, а он ее нет.

Судьбу не переспоришь

Сразу после возвращения в Москву мать взялась за лечение сына. Лановому было предписано постоянно петь украинские песни для избавления от заикания – в украинских песнях самые длинные гласные. Это помогло, через три месяца он расстался с этой проблемой.
Новые проблемы начались в школе – в Москву Лановой вернулся полностью украинскоговорящим. В школу он пошел в третий класс, но проблемы с русским языком были нерешаемыми. Как он сам с юмором говорил в интервью, в слове хлеб он делал пять ошибок. Его перевели во второй класс, а затем в первый. Но со временем он догнал своих сверстников и школу закончил с золотой медалью.
В то время практически все школьники занимались в различных кружках. Василий Лановой вместе со своим другом записался в театральную студию при Дворце культуры ЗИЛа. В театральной студии он был заметен сразу.
Когда после 7-го класса его отобрали в летное училище, режиссер студии Сергей Штейн уговорил медицинскую комиссию "забраковать" его по здоровью – он видел в нем актера. С поступлением в вуз были свои неувязки. Сначала Лановой поступил на факультет журналистики МГУ, но внутреннее актерство взяло свое – он поступил в Театральное училище имени Щукина.
© SputnikКадр из фильма "Павел Корчагин" по роману Николая Островского "Как закалялась сталь"
Кадр из фильма Павел Корчагин по роману Николая Островского Как закалялась сталь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Кадр из фильма "Павел Корчагин" по роману Николая Островского "Как закалялась сталь"
Он начал сниматься в кино еще будучи студентом. Его первая роль в фильме "Аттестат зрелости" была сразу замечена. А в 1956 году режиссеры Алов и Наумов снимали фильм "Как закалялась сталь". На роль Павла Корчагина изначально рассматривался Георгий Юматов, но роль у него не пошла. Случайно на киевской киностудии Алов заметил Ланового и сразу определил – это тот актер, который им нужен.
По правилам того времени в Щукинском училище студенты не имели права сниматься в кино без разрешения ректората. В фильме "Как закалялась сталь" Лановой снимался тайно. Но произошел конфуз – в газете "Правда" вышла статья о фильме, где особо был отмечен молодой актер, сыгравший главную роль. Ланового должны были отчислить из училища.
Но ректор Щуки Борис Кульнев принял компромиссное решение – наказать, но не отчислять. Ланового перевели учиться на курс ниже. Решение ректора Кульнева, на мой взгляд, имело и политический подтекст. Отчислить он мог любого студента. Но отчисление студента, сыгравшего главную роль в фильме, который стал символом победившей революции, могло быть чревато для него самого. Пойди Кульнев на такой шаг, еще неизвестно, смог ли бы он остаться в своем кресле.

Государственный актер

В театре имени Вахтангова, где Василий Лановой прослужил всю свою жизнь, он играл практически во всех спектаклях. А в роли принца Калафа в "Принцессе Турандот" он выходил на сцену более 2000 (!) раз.
© Sputnik / Владимир РодионовПринцесса Турандот - Мария Есипенко, принц Калаф - Василий Лановой в спектакле "Принцесса Турандот" на праздновании 75-летия Государственного театра им. Е. Вахтангова.
Принцесса Турандот - Мария Есипенко, принц Калаф - Василий Лановой в спектакле Принцесса Турандот на праздновании 75-летия Государственного театра им. Е. Вахтангова. - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Принцесса Турандот - Мария Есипенко, принц Калаф - Василий Лановой в спектакле "Принцесса Турандот" на праздновании 75-летия Государственного театра им. Е. Вахтангова.
В нашей памяти он остался прежде всего актером кино. Роль отдыхающего на пляже в фильме "Полосатый рейс", сыгранная Лановым "по случаю", породила моду на солнцезащитные очки, в которых актер снимался в небольшом эпизоде в этом фильме.
В Одессе в то время он оказался случайно: приехал повидаться со своей первой женой Татьяной Самойловой. Режиссер Владимир Фетин уговорил его сняться в небольшом эпизоде, гарантируя зрительский успех. Выражение "Красиво плывет группа в полосатых купальниках" в его исполнении широко разошлась по стране СССР. За всю долгую карьеру в кино это была его единственная комедийная роль.
Визитной карточкой Василия Ланового стала роль комбрига Ивана Варавы в фильме "Офицеры", снятом режиссером Владимиром Роговым по сценарию писателя Бориса Васильева.
Лановой сниматься в этом фильме не хотел. Роль была проходной, без драматургии. Были сложности во взаимоотношениях с Георгием Юматовым, которому он перешел дорогу с ролью Павла Корчагина. Но Роговому удалось убедить его сыграть романтизм русского офицерства.
Премьерный показ фильма был ошеломительным, но очень драматичным для Ланового. Накануне премьеры в автокатастрофе погибла его вторая жена Тамара Зяблова. Она была театральной актрисой и режиссером телевидения. По дороге в Михайловское автомобиль, в котором она ехала, перевернулся и упал в кювет.
© SputnikТатьяна Самойлова в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме "Анна Каренина".
Татьяна Самойлова в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме Анна Каренина. - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Татьяна Самойлова в роли Анны, Василий Лановой в роли Вронского в фильме "Анна Каренина".
Василий Лановой знал себе цену и не разменивался по мелочам. В 1967 году он огласился на роль Вронского по роману Льва Толстого только после серьезных изменений в сценарий, которые были близки к роману.
Съемки были на грани срыва. Попытка режиссера Александра Зархи найти замену Лановому не увенчалась успехом. Певец Муслим Магомаев, которому была предложена эта роль, наотрез отказался ее исполнять. Зархи пришлось согласиться на условия Ланового.
© SputnikИрина Скобцева (слева) в роли Элен, Василий Лановой (в центре) в роли Анатолия Курагина и Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир"
Ирина Скобцева (слева) в роли Элен, Василий Лановой (в центре) в роли Анатолия Курагина и Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме Война и мир  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Ирина Скобцева (слева) в роли Элен, Василий Лановой (в центре) в роли Анатолия Курагина и Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой в фильме "Война и мир"
Сергею Бондарчуку понадобился год, чтобы уговорить Ланового сняться в роли Анатолия Курагина в фильме "Война и мир". Лановой претендовал на роль Андрея Болконского и согласился на роль Анатолия Курагина при условии сохранения в фильме сцены ампутации ноги Курагину в полевом лазарете. Эти две роли в мировом кинематографе стали одними из лучших в экранизации толстовской прозы.
Но его основное амплуа было уникальным: Лановой был своего рода государственным актером. По количеству сыгранных им политических деятелей СССР ему до сих пор нет равных. Он сыграл Льва Троцкого, Феликса Дзержинского, Юрия Андропова, министра обороны СССР маршала Андрея Гречко.
Третий его брак с актрисой Ириной Купченко оказался счастливым. Они прожили вместе 48 лет. Дожить до золотой свадьбы помешала смерть Василия Ланового 28 января 2021 года.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0