Доходы белорусов за 11 месяцев 2023 года выросли более чем на 6%

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Стала известна статистика по доходам населения Беларуси в январе-ноябре прошлого года, и пока сохраняется тенденция роста.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси по итогам января–ноября прошлого года выросли на 6,1% к такому же периоду 2022 года, сообщает Национальный статистический комитет республики.
"В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 65%", – отмечается в сообщении.
Другими словами, доля зарплат остается стабильной уже долгое время. На втором месте также остаются пенсии и другие социальные выплаты (22,2%). Доходы от бизнеса и другие подобные источники составляют 8,2%, еще 4,6% – это доходы от собственности и прочие поступления.
Ранее, в январе–октябре 2023 года, рост доходов населения был таким же – 6,1%, равно как и доли различных источников денежных поступлений.
Не так давно премьер-министр Беларуси Роман Головченко отмечал, что власти решают проблему повышения зарплат в бюджетном секторе. В том числе для этого с января 2024 года повысили базовую ставку, от которой зависят зарплаты "бюджетников".
При этом медианная зарплата в стране в ноябре 2023 года составила почти 1,5 тысячи рублей. Для сравнения: в ноябре 2022-го сумма была примерно 1,25 тысячи. Наиболее высокие зарплаты сохраняются в IT-секторе (3,17 тысячи) и горнодобывающей промышленности (3,78 тысячи). Из данных Белстата следует, что меньше всего медианная зарплата – в творчестве, спорте, индустрии развлечения и отдыха (около 1 тысячи рублей).
Медианная зарплата – это сумма, которая находится между высокими и низкими зарплатами. В отличие от нее средняя зарплата – это среднее арифметическое по стране или в отдельной отрасли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0