Спецназ со стрельбой задержал руководителя предприятия за взятку

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗадержание
Задержание  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
При задержании подозреваемый оказал сопротивление милиции, попытался сесть в автомобиль и скрыться.
МИНСК, 15 янв - Sputnik. Оперативники и спецназ задержали в столице руководителя одного из ведущих предприятий Минска за получение взятки, бойцам СОБРа пришлось стрелять по колесам его автомобиля, об этом рассказали в ГУБОПиК.
Сотрудниками МВД на постоянной основе выявляются и пресекаются факты деловой коррупции.
"Оперативники 5-го управления (по Минску) ГУБОПиК МВД совместно с бойцами СОБРа за получение взятки в особо крупном размере задержали должностное лицо одного из ведущих предприятий Минска", - сообщили Sputnik в ведомстве.
Там отметили, что отец задержанного и двое посредников также водворены в изолятор временного содержания.
В МВД сообщили, что при задержании подозреваемый оказал сопротивление, попытался сесть в автомобиль и скрыться.
"Для остановки автомобиля были произведены выстрелы по колесам", - отметил начальника 5 управления (по Минску) ГУБОПиК МВД Сергей Новик.
По его словам, подозреваемый ранее попал в поле зрения правоохранительных органов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный руководитель в обмен на контракты с иностранной компанией о поставке комплектующих к электроприборам требовал у зарубежных партнеров крупные "откаты".
"В ноябре 2023 года получил 15 тысяч долларов. Еще один транш в 18 тысяч долларов пришелся на декабрь", - рассказал Новик.
По данным оперативников, забирать последний "откат" он не спешил - выгадывал время и место, и в целях конспирации втянул в преступную схему отца. Установлено, что именно отец принимал деньги от посредников, которые везли деньги от иностранных партнеров, отметили представитель ГУБОПиК.
Задерживали подозреваемого на улице Малинина в Минске.
У задержанных по местам жительства проведены досмотры, обнаружены крупные суммы денег. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 340 - получение взятки в особо крупном размере. В настоящее время устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности злоумышленников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0