Минобороны: Запад в постсоветских странах изучает опасные вирусы

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории, архивное фото
В вирусологической лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Российское оборонное ведомство весь 2023 год проводило анализ военно-биологической деятельности Штатов на Украине и в других регионах мира.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Западные государства в постсоветских странах изучают особо опасные для людей вирусы и передачу патогенов от животных человеку, заявил начальник войск радиационной, химической и биозащиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он отметил, что в прошлом году государства ЕС продвигали инициативу, заключающуюся в том, чтобы развернуть сеть центров "передового опыта" в сфере РХБЗ защиты. Согласно ей, предусмотрено создание биолабораторий на территории бывшего СССР.
"Потенциальным партнерам настоятельно рекомендуется "…не афишировать эту инициативу ввиду ее крайней чувствительности для Российской Федерации…". При этом подчеркивается, что государства Центральной Азии: "…уже извлекают выгоду из подобного технического взаимодействия...", – сказал Кириллов.
Что касается распределения денег на постсоветском пространстве, то оно проводится по системе грантов через два научно технических центра – международный и украинский.
Кириллов подчеркнул, что некоторые проекты финансируются в странах Закавказья и Центральной Азии. В частности, речь идет о проекте 2410, который называется "Оценка природной устойчивости возбудителя бруцеллеза у домашних и диких животных". Он нацелен на то, чтобы изучить вероятность передачи этого патогена человеку.
А вот во время проектов 2513 изучают факторы риска и молекулярные свойства устойчивости во внешней среде вирулентных энтеробактерий. Данное исследование проводят для того, чтобы выделить штаммы, которые невосприимчивы ко всем известным классам антибиотиков.
Еще одно исследование – под номером 2545 – предусматривает моделирование эволюционных изменений отдельных вирусов, высоко патогенных для человека.
Кириллов обратил внимание на то, что США пользуются пробелами в международном законодательстве и последовательно увеличивают военно-биологический потенциал в разных регионах планеты.

Главная задача

Начальник войск РХБЗ уточнил, что главной задачей военно-биологической деятельности Вашингтона за рубежом является биологический шпионаж. В частности, речь идет о анализе эпидобстановки вдоль границ геополитических противников.
Кириллов добавил, что обеспокоенность вызывает и тот факт, что США блокируют любые международные инициативы по верификации Конвенции о запрещении биологического оружия.
Это исключает возможность проверки деятельности лабораторий как на территории Штатов, так и за их пределами.
"Прошедшие в 2023 году мероприятия на площадке КБТО еще раз подтвердили принципиальное нежелание Вашингтона к возобновлению переговоров о создании юридически обязывающего механизма проверки", – добавил генерал.

Биолаборатории

Москва неоднократно заявляла о том, что американская сторона разрабатывает на территории Украины биологическое оружие.
По информации Кириллова, уже установлено более 50 причастных к биолабораториям США в этой стране. В их число входят должностные лица Украины и Штатов, сотрудники посреднических организаций и частных компаний.
Также он назвал главные направления работы США на Украине. "Приоритетными являются все те же возбудители туляремии, сибирской язвы, клещевых инфекций", – уточнил генерал.
Кириллов обратил внимание, что Штаты пытаются воссоздать "технологии крупномасштабного получения биологических рецептур в рамках наступательной биологической программы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0