Интенсивность извержения вулкана в Исландии снизилась

© AFP 2024 / ICELANDIC DEPARTMENT OF CIVIL PRИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Исландские ученые пока не могут прогнозировать, когда извержение вулкана закончится.
МИНСК, 15 янв – Sputnik. Интенсивность извержения вулкана, расположенного вблизи города Гриндавик в Исландии, снизилась, сообщила телекомпания RUV со ссылкой на ученых.
В воскресенье 14 января извержение началось на полуострове Рейкьянес, находящегося на юге страны. Из города Гриндавик ранее были эвакуированы все жители, а власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Сообщалось, что раскаленная лава дошла до домов, несколько из них сгорели.
По словам геофизика Магнуса Тюми Гюдмюндссона, самая близкая к населенному пункту трещина перестала извергать лаву.
"Извержение ослабело и в другом месте – в другой, большей трещине. Так что в целом оно существенно уменьшилось", – сказал геофизик.
Он добавил, что, по имеющимся данным, сейчас невозможно точно сказать, насколько долго будет продолжаться извержение. Гюдмюндссон отметил, что нужно наблюдать динамику и только потом делать какие-либо прогнозы.
В настоящее время лава выходит в основном из двух из четырех разломов северной трещины.
Директор департамента гражданской защиты страны Видир Рейниссон назвал извержение вулкана на Рейкьянесе самым серьезным с 1973 года. Тогда в Исландии начал извергаться вулкан Эльдфедль. Находящийся по соседству город Хеймаэй был засыпан вулканическим пеплом, многие дома разрушены. Население острова было эвакуировано. Остывшая лава увеличила площадь острова, на новой территории построили 200 зданий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0