Путин поделился впечатлениями от Чукотки и собирается в Якутию

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с жителями Анадыря.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с жителями Анадыря. - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Ранее глава государства несколько раз планировал побывать на Чукотке, но не получалось из-за погоды.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Президент России впервые за свою карьеру посетил самый отдаленный регион РФ - Чукотку, которая занимает стратегическое географическое положение.
"Я не жалею, что съездил туда. Одно дело, когда знаешь по бумагам, а другое, когда своими собственными глазами посмотришь", – сказал российский лидер, видео было размещено в Telegram-канале Павла Зарубина.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что было несколько попыток посетить отдаленный российский регион, но не складывалось из-за погоды.
"И поэтому, конечно, для него (Путина – Sputnik) было важно поставить, скажем так, окончательную галочку. Потому что он видел всю Россию", – отметил он.
Президент РФ обратил внимание, что Анадырь расположен на одной стороне залива, а аэропорт на другой. Такая поездка дает понимание о том, чем здесь живут люди и что является первоочередной задачей, которую нужно там решать.
"Такие поездки в этом смысле очень важны и заменить их невозможно", – подчеркнул он.
Путин также пообещал посетить весной или летом Якутию, хотя бывал в этом российском регионе неоднократно, в этот раз не получилось по объективным причинам.
"Сожалею, что не смог добраться – просто самолет не садится, когда минус 50, воздух замерзает, эффект тумана", – уточнил глава российского государства.
"Это огромная республика, пять или шесть Франций по территории. Минеральные ресурсы колоссальные, просто колоссальные. Люди очень интересные, очень талантливые люди", – считает Путин.
При этом он особо отметил, что в Якутии он планирует побывать в музыкальной школе, которая должна была расширяться, поэтому на все нужно посмотреть.
"Послушать людей, поискать проблемные точки, поискать решение этих вопросов. Это очень важно, обязательно съезжу туда", – подытожил российский президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0