Беларусь рассчитывает вступить в ШОС в 2024 году

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Подписаться
Власти республики поступательно реализуют концепцию внешней политики, направленную на диверсификацию развития отношений с различными регионами.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Процесс полноправного членства страны в ШОС будет окончательно завершен, заявил в эфире ОНТ министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник.
По его словам, белорусская сторона продолжает процесс вступления в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. Неделю назад в республике завершили ратификацию соответствующего пакета документов.
"Мы присоединились к 49 документам, мы уже уведомили все страны – члены ШОС о завершении внутригосударственных процедур и рассчитываем, что в следующем году процесс полноправного членства нашей страны в организации ШОС будет окончательно завершен", – считает глава МИД.
Ранее в марте 2023 года Александр Лукашенко заявил о том, что официальный Минск рассчитывает присоединиться к ШОС до саммита в Нью-Дели, который был запланирован на лето прошлого года.
Саммит глав государств ШОС состоялся в июле 2023 года, и белорусский лидер тогда в своей речи выразил надежду, что следующая встреча пройдет в очном формате.
"Уверен, при поддержке всех стран-членов Беларусь в ближайшее время также присоединится в качестве полноправного участника к Шанхайской организации сотрудничества. Мы соответствующую работу провели", – заявил он в своем видеовыступлении.
Сейчас в организации председательствует Казахстан, поэтому очередной саммит состоится в Астане. Посол Ерлан Байжанов 14 декабря 2023 года в ходе пресс-конференции в Минске выразил уверенность, что у Беларуси летом 2024 года не возникнет проблем с вступлением в ШОС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0