РФ осуждает попытки использовать выборы на Тайване для давления на КНР

© ALASTAIR PIKEСторонники Лая Цзин-дэ реагируют после его победы на президентских выборах возле штаб-квартиры партии в Тайбэе 13 января 2024 года
Сторонники Лая Цзин-дэ реагируют после его победы на президентских выборах возле штаб-квартиры партии в Тайбэе 13 января 2024 года - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Официальная позиция РФ по тайваньскому вопросу остается неизменной – Россия придерживается принципа “одного Китая”.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Попытки использовать выборы на Тайване для оказания давления на материковый Китай и дестабилизации ситуации в регионе, предпринимаемые некоторыми странами, контрпродуктивны и заслуживают осуждения, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В этой связи Кремль призывает внешние силы воздержаться от различного рода провокаций.
"Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива - это сугубо внутреннее дело Китая. Попытки отдельных стран использовать выборы на Тайване с целью оказать давление на Пекин и раскачать ситуацию в проливе и в регионе в целом контрпродуктивны и заслуживают широкого осуждения со стороны мирового сообщества", - отметила Захарова.
Представитель МИД подчеркнула, что официальная позиция России по тайваньскому вопросу неизменна с 1992 года, когда она была регламентирована указом президента РФ "Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем", а также зафиксирована в ряде ключевых российско-китайских документов.
"Российская сторона признает, что в мире существует только один Китай, правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Российская сторона выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме", - напомнила представитель МИД.

Спорный Тайвань

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году после того, как на остров перебрались потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши. Деловые и неформальные контакты между материком и островом возобновились лишь в конце 1980-х.
Пекин не раз заявлял, что будет стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но не исключает и применение силы, если в этом возникнет необходимость.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0