Три новые специальности появятся в БГУ в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодача документов в БГУ
Подача документов в БГУ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Совершенно новые направления, подготовка по которым еще не велась в республике, откроются на факультете международных отношений и геофаке.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Белорусский государственный университет планирует в 2024 году набрать студентов по трем новым специальностям, заявил ректор вуза Андрей Король.
На факультете географии и геоинформатики откроется специальность "страноведение и переводческая деятельность". Выпускники будут получать тройную квалификацию – географ, преподаватель, переводчик.
"По сути, тройная специальность расширяет возможности для трудоустройства. Выпускники смогут работать преподавателями, переводчиками в организациях и на производстве, будут востребованы в туристических, рекламных, IT-компаниях, образовательных и исследовательских организациях", – рассказал ректор в интервью БелТА.
Отметим, что подготовка специалиста займет не стандартные четыре года, а четыре с половиной. Для поступления абитуриентам нужно будет сдать ЦЭ/ЦТ по трем предметам – географии, русскому или белорусскому языку, а также математике.

Новые "международные" специальности

Факультет международных отношений в новом учебном году обзаведется еще двумя специальностями – "международная конфликтология" и "международная логистика".
По словам Короля, в других вузах Беларуси они не имеют аналогов, а подготовки специалистов по ним требуют "возрастающие современные вызовы". Выпускникам будут присвоены квалификации "конфликтолог-международник" и "специалист по международной логистике".
За последние годы в Белгосуниверситете были открыты такие специальности, как "биоинженерия и биоинформатика", "геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность" , "кибербезопасность", "государственный аудит" и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0