Минтруда: работнику не поставят прогул, если он пришел на работу пьяным

© SputnikТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Некоторые организации нарушают трудовое законодательство, когда отстраняют сотрудника, явившегося на работу в нетрезвом состоянии, и ставят ему прогул.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Департамент государственной инспекции труда при Министерстве труда и соцзащиты Беларуси объяснил разницу между прогулом и отстранением от работы.
В ведомстве рассказали, что отстранение от работы – это когда сотрудника временно не допускают к исполнению его обязанностей в конкретный день либо смену. Причиной недопуска, как правило, может быть следующая – работник появился на офисе или производстве в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
Обязанность нанимателя – доказать факт того, что сотрудник пришел на работу в таком состоянии. При этом все должно быть оформлено документально, при необходимости – в присутствии свидетелей.
Важный нюанс: если сотрудник успел отработать какую-то часть времени до того, как был отстранен, наниматель впоследствии должен оплатить ему фактически отработанные часы.

Прогул – это другое

Что касается прогула – то это отсутствие сотрудника на работе в рабочее время по его собственной инициативе. Прогул засчитывается, когда человека нет на месте более трех часов в течение трудового дня без уважительных причин.
Подводя итог, в департаменте отметили, что отстранение от работы прогулом не является.
В связи с этим к работнику, который появился на работе в нетрезвом виде и впоследствии был отстранен от работы, мера дисциплинарного взыскания за прогул не применяется. Вместо этого наниматель должен рассмотреть вопрос о санкциях за появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0