Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр назвал даты регистрации на ЦЭ-2024

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Централизованный экзамен, который является одновременно выпускным испытанием в белорусских школах и одним из вступительных в университетах, в этом году пройдет по новым правилам.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Изменены сроки регистрации на централизованный экзамен, сообщили в пресс-службе Министерства образования.
В этом году регистрировать школьников для участия в испытании будут с 20 марта по 5 апреля. В 2023-м сроки были другие - с 1 по 20 апреля.
Также в числе новаций, о которых говорилось уже ранее, то, что экзамен пройдет в будние дни, а не в воскресные, как в прошлом году. Испытание по русскому или белорусскому языкам назначено на 27 мая (понедельник), по второму предмету на выбор – на 30 мая (четверг).
Резервные дни ЦЭ-2024 – 19 и 21 августа. В эти даты экзамены смогут сдать те школьники, у которых по уважительным причинам (например, по болезни) не получилось в основные дни.
Минобр также сократил время прибытия в пункты проведения ЦЭ: если раньше участники должны были прийти не позднее чем за 60 минут до начала экзамена, то теперь – не позднее чем за 30 минут.

Что за ЦЭ?

Напомним, что ЦЭ в Беларуси проводят с 2023 года. Экзамен в обязательном порядке сдают все выпускники 11 классов школ – он является одновременно выпускным и вступительным в вузы. Испытание концептуально напоминает централизованное тестирование (ЦТ), поскольку также проводится в виде теста.
Централизованный экзамен состоит из двух испытаний: по одному из государственных языков (белорусский или русский) и второму предмету на выбор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0