Без техосмотра в Беларуси ездит около 30% автомобилистов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспорт в Минске во время снегопада
Транспорт в Минске во время снегопада - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В прошлом году в отношении транспортных средств было выдано более 1,5 миллионов разрешений на участие в дорожном движении.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. Около 30% автовладельцев ездят по дорогам Беларуси без пройденного техосмотра, заявил директор РУП "Белтехосмотр" Юрий Ленчевский.
Он напомнил, что автомобилистам нужно проходить ТО, чтобы убедиться в исправности транспортного средства. Поскольку из-за игнорирования этой процедуры происходят аварии.
"Ведь проверяются основные элементы машины, которые влияют на безопасность дорожного движения. Это тормозная система, рулевое управление, световые приборы и экология", - цитирует Ленчевского издание "СБ. Беларусь сегодня".
По статистике "Белтехосмотра", более 20% автомобилей и других ТС в 2023 году не прошли обязательную процедуру по причине различных неисправностей. Около половины из них касались тормозной системы.
Всего за прошлый год диагностические станции провели почти два миллиона проверок технического состояния транспортных средств, разрешение на участие в дорожном движении получили более 1,5 млн автовладельцев.
Ленчевский отметил, что в странах ЕАЭС единые подходы по прохождению гостехосмотра. Частота заездов на диагностические станции зависит от типа автомобиля, года выпуска и назначения. К примеру, раз в полгода технический осмотр должны проходить транспортные средства, которые используются для перевозок пассажиров.
Ежегодный техосмотр – обязательная процедура для автомобилей старше 10 лет, а также грузовиков, автомобилей-тягачей и седельных тягачей. Раз в два года техосмотр могут проходить легковушки не старше 10 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0