Фото

Легендарный адъютант: в каких фильмах сыграл Юрий Соломин

Подписаться
Артист, который "может сыграть все": так про Юрия Соломина говорил знаменитый японский режиссер Акира Куросава. Sputnik Беларусь вспоминает знаковые роли актера.
В кино Юрий Соломин дебютировал сразу в главной роли – Павла Каурова в фильме Исидора Анненского "Бессонная ночь". Режиссеру Соломина порекомендовала народная артистка СССР Вера Пашенная – в ее классе он учился в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина. Картину жестко раскритиковали в журнале "Искусство кино", однако дебют не остался незамеченным.
Юрий Соломин успел сняться еще в семи картинах, прежде чем в 1969 году к нему пришла всесоюзная слава – после выхода на экраны фильма "Адъютант его превосходительства".
В 1971 году Акире Куросаве предложили снять фильм в СССР. Он выбрал для экранизации истории путешественника Владимира Арсеньева.
На главную роль Курасаве предложили семь кандидатур, точнее семь фильмов с их участием. Соломин попросил показать японскому режиссеру его работу в "Адъютанте…". Куросава не смог оторваться. Вместо запланированных двух, отсмотрел все пять серий и утвердил Соломина на роль.
Через год "Дерсу Узала" Акиры Куросавы получила "Оскара" как лучший иностранный фильм. Соломин узнал об этой награде из газеты. "Ни то, что в Голливуд, даже в комитет по кинематографии сказать спасибо не пригласили", – с сожалением вспоминал артист.
А сам Куросава про Юрия Соломина говорил – артист, который "может сыграть все".
И его можно понять: "Хождение по мукам" "Квартет Гварнери", "Школьный вальс", "Обыкновенное чудо", Летучая мышь", "Скандальное происшествие в Брикмилле", "Тайна виллы Грета", "ТАСС уполномочен заявить..." и еще очень много очень разных ролей в очень разных фильмах.
© Sputnik / Перейти в фотобанкАктер Юрий Соломин в роли Кольцова (слева) и московский школьник Саша Милокостный в роли Юры в телевизионном художественном фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства".
Юрий Соломин, Саша Милокостный в фильме Адъютант его превосходительства - Sputnik Беларусь
1/11
Актер Юрий Соломин в роли Кольцова (слева) и московский школьник Саша Милокостный в роли Юры в телевизионном художественном фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства".
© SputnikЮрий Соломин в роли адъютанта Кольцова (справа), Владислав Стржельчик в роли генерал-лейтенанта Ковалевского и московский школьник Саша Милокостный в роли Юры в фильме "Адъютант его превосходительства".
Кадр из кинофильма Адъютант его превосходительства - Sputnik Беларусь
2/11
Юрий Соломин в роли адъютанта Кольцова (справа), Владислав Стржельчик в роли генерал-лейтенанта Ковалевского и московский школьник Саша Милокостный в роли Юры в фильме "Адъютант его превосходительства".
© SputnikЮрий Соломин в роли адъютанта Кольцова и Татьяна Иваницкая в роли Тани в фильме "Адъютант его превосходительства", 1969 год. Режиссер Евгений Ташков. Студия "Мосфильм".
Юрий Соломин в роли адъютанта Кольцова и Татьяна Иваницкая в роли Тани в фильме Адъютант его превосходительства, 1969 год. Режиссер Евгений Ташков. Студия Мосфильм. - Sputnik Беларусь
3/11
Юрий Соломин в роли адъютанта Кольцова и Татьяна Иваницкая в роли Тани в фильме "Адъютант его превосходительства", 1969 год. Режиссер Евгений Ташков. Студия "Мосфильм".
© SputnikКадр из фильма "Дерсу Узала" (Мосфильм, 1975 год). Режиссер-постановщик - Акира Куросава. Арсеньев - артист Юрий Соломин.
Кадр из фильма Дерсу Узала (Мосфильм, 1975 год). Режиссер-постановщик - Акира Куросава. Арсеньев - артист Юрий Соломин. - Sputnik Беларусь
4/11
Кадр из фильма "Дерсу Узала" (Мосфильм, 1975 год). Режиссер-постановщик - Акира Куросава. Арсеньев - артист Юрий Соломин.
© SputnikКадр из фильма "Дерсу Узала" (Мосфильм, 1975 год). Режиссер-постановщик - Акира Куросава. Дерсу Узала - актер Максим Мунзук, актер Юрий Соломин в роли Арсеньева.
Кадр из фильма Дерсу Узала - Sputnik Беларусь
5/11
Кадр из фильма "Дерсу Узала" (Мосфильм, 1975 год). Режиссер-постановщик - Акира Куросава. Дерсу Узала - актер Максим Мунзук, актер Юрий Соломин в роли Арсеньева.
© Sputnik / В. Акимов / Перейти в фотобанкДевятый Московский международный кинофестиваль. Слева направо: актер Юрий Соломин, режиссер фильма "Дерсу Узала" Акира Куросава, актер Максим Мунзук.
Юрий Соломин, Акира Куросава, Максим Мунзук - Sputnik Беларусь
6/11
Девятый Московский международный кинофестиваль. Слева направо: актер Юрий Соломин, режиссер фильма "Дерсу Узала" Акира Куросава, актер Максим Мунзук.
© Sputnik / Мурашко / Перейти в фотобанкКадр из многосерийного телевизионного фильма по трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам". 1977 г. Студия "Мосфильм". Режиссер-постановщик Василий Ордынский. В роли Даши - артистка Ирина Алферова, в роли Телегина - артист Юрий Соломин.
Ирина Алферова и Юрий Соломин в фильме Хождение по мукам - Sputnik Беларусь
7/11
Кадр из многосерийного телевизионного фильма по трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам". 1977 г. Студия "Мосфильм". Режиссер-постановщик Василий Ордынский. В роли Даши - артистка Ирина Алферова, в роли Телегина - артист Юрий Соломин.
© Sputnik / Евгений Комаров / Перейти в фотобанкВахтанг Кикабидзе (слева) в роли сотрудника ЦРУ Глэбба и Юрий Соломин (справа) в роли полковника Славина на съемках многосерийного телевизионного фильма "ТАСС уполномочен заявить".
Вахтанг Кикабидзе, Юрий Соломин на съемках фильма ТАСС уполномочен заявить - Sputnik Беларусь
8/11
Вахтанг Кикабидзе (слева) в роли сотрудника ЦРУ Глэбба и Юрий Соломин (справа) в роли полковника Славина на съемках многосерийного телевизионного фильма "ТАСС уполномочен заявить".
© Sputnik / Евгений КомаровНародный артист СССР Вячеслав Тихонов (справа) в роли генерала Константинова, народный артист РСФСР Юрий Соломин (в центре) в роли полковника Славина, Николай Засухин в роли Павла Макарова в фильме "ТАСС уполномочен заявить".
Народный артист СССР Вячеслав Тихонов (справа) в роли генерала Константинова, народный артист РСФСР Юрий Соломин (в центре) в роли полковника Славина, Николай Засухин в роли Павла Макарова в фильме ТАСС уполномочен заявить. - Sputnik Беларусь
9/11
Народный артист СССР Вячеслав Тихонов (справа) в роли генерала Константинова, народный артист РСФСР Юрий Соломин (в центре) в роли полковника Славина, Николай Засухин в роли Павла Макарова в фильме "ТАСС уполномочен заявить".
© Sputnik

Кадр из художественного фильма "Тайны виллы Грета". Депутат Окорес - актер Юрий Соломин, дочь Окореса Каролина - артистка Елена Финогеева. Режиссер Тамара Лисициан. Киностудия "Мосфильм", 1984.

Кадр из художественного фильма "Тайны виллы Грета". Депутат Окорес - актер Юрий Соломин, дочь Окореса Каролина - артистка Елена Финогеева. Режиссер Тамара Лисициан. Киностудия "Мосфильм", 1984.  - Sputnik Беларусь
10/11

Кадр из художественного фильма "Тайны виллы Грета". Депутат Окорес - актер Юрий Соломин, дочь Окореса Каролина - артистка Елена Финогеева. Режиссер Тамара Лисициан. Киностудия "Мосфильм", 1984.

© SputnikНародные артисты РСФСР Людмила Максакова и Юрий Соломин в фильме "Летучая мышь".
Народные артисты РСФСР Людмила Максакова и Юрий Соломин в фильме Летучая мышь. - Sputnik Беларусь
11/11
Народные артисты РСФСР Людмила Максакова и Юрий Соломин в фильме "Летучая мышь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0