Более 112 тыс. "зайцев" поймали в общественном транспорте Минска в 2023-м

© Sputnik / Марина СеребряковаКонтролер у входа в троллейбус
Контролер у входа в троллейбус - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Столичные власти ввели в Минске единый проездной, и надеются, что эта система оплаты проезда понравилась многим гражданам.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Контролеры в белорусской столице выявили за прошлый год 112,6 тысячи безбилетных пассажиров, сообщили корреспонденту Sputnik Беларусь в Минсктрансе.
"В сравнении с 2022 годом эта цифра осталась практически на прежнем уровне", - отмечают в госкомпании.
В Минсктрансе также напомнили, что в столице с августа прошлого года можно покупать единый проездной на все виды городского пассажирского транспорта. Чтобы ввести новую систему, столичный государственный перевозчик изучил мнения минчан.
"Проводились многочисленные встречи с молодежным активом, с городским объединением профсоюза, изучалось мнение во время встреч с трудовыми коллективами и населением микрорайонов", - рассказали в транспортной организации.
Основное новшество единого проездного в том, можно совершать неограниченное количество пересадок на всех видах транспорта. Это актуально, в частности, если нет прямого маршрута между двумя точками.
Стоимость такого проездного на 30 суток или месяц на все виды транспорта, включая автобусы экспресс, - 51,05 рубля.
Осталась возможность покупать и отдельный проездной на наземный транспорт (38,25 рубля) и метро (40,50 рубля).
Популярность единых проездных растет: если в сентябре прошлого года продано 170,2 тысячи штук, то в декабре – 181,6 тысячи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0