Бесплатным проездом в Минске пользуются не менее 128 тысяч льготников

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Оператор общественного транспорта Минска рассказал, как продвигается эксперимент с проездными для льготников.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Льготные проездные в Минске выданы не только учреждениям образования, но и районным территориальным центрам социального обслуживания населения, сообщили корреспонденту Sputnik в Минсктрансе.
В госкомпании напомнили, что в столице продолжается эксперимент по использованию таких проездных. Одна из целей – достоверный подсчет того, сколько пассажиров-льготников пользуются общественным транспортом. Это позволит оптимизировать бюджетное финансирование и совершенствовать механизм субсидирования, пояснили в Минсктрансе.
"За сентябрь 2023 года по городскому наземному пассажирскому транспорту зафиксировано 60 100 таких валидаций (льготных поездок – Sputnik), в декабре - 127 958", - сообщили в госорганизации.
Также компания-оператор общественного транспорта столицы пояснила, что эксперимент неслучайно начался со школьников.
"Приучать к добросовестному выполнению своих гражданских обязанностей необходимо с детства, культура оплаты проезда должна формироваться со школьной скамьи", - считают в Минсктрансе.
Ранее сообщалось, что в Минске планируется раздать около 300 тысяч проездных для льготников. К этой категории относятся школьники, учащиеся первого и второго курсов колледжей, инвалиды, а также ветераны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0