Белорусы в 2023 году установили рекорд по потреблению электричества

CC BY 2.0 / Nenad Stojkovic / Young girl touching a protective outletЭлектрическая розетка
Электрическая розетка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В условиях изменения мировых энергетических рынков растет спрос на атомную энергию, Беларусь в этом плане – не исключение.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Белорусы израсходовали более 41 миллиарда кВт‧ч электроэнергии в прошлом году, сообщил заместитель министра энергетики республики Денис Мороз.
"Общий объем электропотребления в Беларуси за 2023 год превысил 41 миллиард кВт‧ч и достиг максимального значения за всю историю независимой Беларуси", – заявил он во время встречи с учащимися Минского государственного энергетического колледжа.
Замминистра также отметил, что в условиях изменения мировых энергетических рынков растет спрос на атомную энергию. По данным МАГАТЭ, к 2050 году мощность атомных электростанций увеличится более чем в два раза и достигнет 890 ГВт.
Представитель ведомства подчеркнул, что Беларусь уже запустила собственную атомную электростанцию и объяснил значимость этого объекта для страны.
"Атомная станция – это обеспечение безопасности и стабильности экономики, инновационное развитие различных ее отраслей – ядерная медицина, электротранспорт", – обратил внимание Мороз.
Кроме того, замминистра рассказал, что благодаря работе БелАЭС в Беларуси активно ведется электрификация жилфонда. В частности, строятся современные многоэтажные электродома, на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения переводится частное жилье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0