Премьер Словакии: стратегия Запада по Украине провалилась

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Глава правительства Словакии заявил, что шокирован тем, как Запад неоднократно ошибался в оценке ситуации в России.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Стратегия Запада на Украине не работала с самого начала и провалилась, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в статье, опубликованной в газете Pravda.
"С самого начала конфликта на Украине я отвергал черно-белое видение, которого хотели в Вашингтоне или Брюсселе", - отмечает в статье словацкий премьер.
Премьер подчеркивает, что США тотально влияют на происходящее на Украине.
"Может быть, я немного утрирую, может и нет, но давайте представим, например, что все Министерство обороны Мексики, как соседней с США страны, находилось бы под полным контролем России, не говоря уже о политических лидерах, в том числе президенте", - говорится в публикации.
Роберт Фицо подчеркивает, что его шокировало то, как Запад не один раз ошибался в оценке ситуации в России. Премьер полагает, что РФ полностью контролирует ситуацию на Украине. Он сделал акцент и на том, что российская экономика не рухнула. Обрушения российского рубля также не состоялось. Санкции, по мнению Фицо, только усилили внутреннюю самодостаточность России.
Руководитель правительства Словакии уверен, что Украина не может организовать существенное наступление на фронте. К тому же эта страна полностью зависит от финансовой поддержки западных стран. Более того, политические позиции украинского президента Владимира Зеленского, на взгляд Фицо, пошатнулись. Поддержка президента РФ Владимира Путина в его стране, наоборот, растет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0