Медицинский эксперимент проведут в одном из регионов Беларуси

© Sputnik / А. Соломонов / Перейти в фотобанкРабочее место водителя автобуса, архивное фото
Рабочее место водителя автобуса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В исследовании будут участвовать водители автобусов, маршруток и других механических транспортных средств, а для его проведения задействуют специальное устройство.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. На территории Гродненской области проведут медицинский эксперимент, в ходе которого водителей рейсовых транспортных средств будут проверять на алкоголь, следует из постановления Минздрава №193, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в среду.
Сроки эксперимента – с 22 января по 22 апреля 2024 года.
Водители механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов) будут проходить предрейсовые медицинские обследования в Детской центральной городской клинической поликлиники Гродно и кабинета ООО "БелСофт Осмотр".
Осмотры будут проводиться для того, чтобы установить факт наличия/отсутствия у водителя состояния алкогольного и наркотического опьянения. После этого медицинским специалистом, проводившим исследование, будет приниматься решение о допуске к работе водителя.
Предрейсовое обследование будет включать в себя:
идентификацию личности водителя;
опрос водителя на наличие жалоб;
измерение температуры тела, пульса и артериального давления;
определение концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи прибора;
прохождение теста на внимательность.
Для проведения исследования будет применяться программно-аппаратный комплекс "Осмотр Плюс". Его разработали на ООО "БелСофт Осмотр". Это телемедицинское устройство, которое измеряет и регистрирует температуру тела, давление, пульс, концентрацию алкоголя в выдыхаемых парах и другие показатели.
Согласно постановлению, главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома обязано ежемесячно информировать Минздрав о ходе эксперимента, а до 30 апреля отчитаться о его результатах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0