Госкомимущество Беларуси судится с юрлицом бывшего McDonald’s

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Сеть заведений, которая ранее работала в Беларуси под международным брендом McDonald’s, теперь принадлежит белорусскому владельцу.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Верховный суд Беларуси рассматривает в среду кассационную жалобу на решение Экономического суда Минска по иску к юрлицу бывшего белорусского ответвления сети фастфуда McDonald’s, следует из судебного онлайн-расписания.
Данные онлайн-базы гласят, что осенью прошлого года Госкомимущество подало иск к "КСБ Виктори Рестораны". Именно эта компания управляла в Беларуси заведениями McDonald’s.
Иск рассматривался в Экономическом суде Минска.
Решение по нему было принято 10 октября 2023 года. В банке данных судебных решений есть только номер этого дела, а текстовый файл, где должна быть резолютивная часть (сокращенный вариант решения), содержит только три точки.
Как пояснили Sputnik Беларусь в Экономическом суде Минска, решение не опубликовано, так как суд шел в закрытом режиме. Кассация по делу также слушается в Верховном суде в закрытом режиме.
Ранее сообщалось, что владельцем "КСБ Виктори Рестораны" был казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев. После того, как McDonald’s ушел с российского рынка, заведения Боранбаева и другие кафе этой международной сети в России был проданы предпринимателю Александру Говору из Новокузнецка (Западная Сибирь). После этого в России бывшая сеть McDonald’s начала работать под вывеской "Вкусно - и точка".
Этот бренд по договору франшизы должен был перейти и к бывшим "маковским" заведениям в Беларуси, но сделка не состоялась. Заведения стали работать под собственным белорусским брендом Mak.by.
В июле 2023 года начальник управления организации торговли и общепита Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Наталья Мельникова сообщила журналистам, что у сети Mak.by теперь белорусский собственник. Она при этом не уточнила, кто именно является новым владельцем.
На данный момент у "КСБ Виктори Рестораны" 25 заведений общепита. Также зарегистрированы две летних сезонных площадки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0