СМИ: Финляндия собирается держать границу с РФ закрытой, но нужны основания

© AFP 2024 / HEIKKI SAUKKOMAAПункт пропуска на границе России и Финляндии
Пункт пропуска на границе России и Финляндии - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
С середины декабря Хельсинки закрыл границу с РФ, а финские пограничники не принимают заявления о предоставлении международной защиты.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Финское правительство намерено и дальше держать границу с Россией закрытой, но для этого нужны юроснования, заявила газета Helsingin Sanomat, ссылаясь на источники в кабинете министров.
Финское правительство ранее закрыло пункты пропуска с РФ с 15 декабря 2023-го по 14 января 2024 года.
"По словам нескольких источников Helsingin Sanomat, позиция правительства не изменилась: оно намерено держать границу закрытой до тех пор, пока продолжается российская гибридная операция, при условии, что для этого решения есть законные основания", - говорится в материале газеты.
Издание добавило, что предварительных решений о закрытии границы пока нет.
Финляндия начала вводить ограничения на границе с РФ с ноября. На такой шаг пошли якобы из-за того, что с территории России продолжают прибывать мигранты. Постепенно рестрикции становились все жестче, пока 15 декабря Хельсинки полностью не закрыл рубежи. На данный момент железнодорожные грузоперевозки через пункт пропуска "Вайниккала" – единственное транспортное сообщение между странами.
Также финны не принимают заявления о предоставлении международной защиты в пунктах пропуска на границе с РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что надуманные обвинения для России неприемлемы. А русофобская позиция, которой сейчас придерживаются финны, вызывает сожаление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0