Россия передала КГК Беларуси новую технологию борьбы с отмыванием денег

© Unsplash / Bermix StudioНаручники
Наручники - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Эта технология сделает более эффективной работу по выявлению сомнительных финансовых потоков не только в республике, но и за рубежом.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси получил от России новые информационные технологии борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, сообщили в пресс-службе КГК.
Отмечается, что этот программный продукт предназначен для построения аналитических систем и ситуационных центров. С помощью него можно собирать данные из различных источников, визуализировать их и детально анализировать.
Ожидается, что эта технология сделает более эффективной работу по выявлению сомнительных финансовых потоков, поможет в расследовании международных экономических преступлений и повысит уровень взаимодействия с компетентными органами не только в Беларуси, но и в странах СНГ.
Информационная технология передана КГК в рамках развития двустороннего белорусско-российского сотрудничества, а также в рамках деятельности создаваемого в СНГ Международного центра оценки рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Соглашение об образовании этого учреждения подписали главы государств Содружества в октябре прошлого года на саммите в Бишкеке.
Центр будет представлять инфраструктуру, обеспечивающую защищенный обмен данными и электронными документами по линии работы подразделений финансовой разведки стран СНГ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0