Рекорд потребления электроэнергии установили в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Сильное похолодание пришло с началом текущего года, в настоящее время мороз стал слабее и вскоре ожидается оттепель.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. На фоне сильных морозов в понедельник белорусы установили рекорд потребления электроэнергии – 6595 мегаватт, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Данная цифра на 204 МВт больше максимального значения, которое было зафиксировано 8 декабря 2023-го.
Несколько суток в январе 2024 года выдались холодными: так, в понедельник столбик термометра местами в Беларуси опускался до -29°C. Морозы уже пошли на убыль, однако, по прогнозам синоптиков, в пятницу снова ожидается похолодание, в отдельных районах до -18°C.
"Для устойчивого прохождения максимума нагрузок в энергосистеме сформирован необходимый резерв генерирующих мощностей, усилен контроль за работой объектов электросетевой инфраструктуры", - сообщили в Минэнерго.
Ранее в ведомстве сообщали, что из-за морозов в теплосетях Беларуси повысили температуру. В Минэнерго уточнили, что работа теплосетей находится на контроле. Для этого увеличено число обходов, а дежурство переведено на круглосуточный режим.
Комфортный температурный режим в квартирах во всех регионах республики поддерживается благодаря мониторингу ситуации с учетом прогноза погоды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0