Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Коктыш: киевскому истеблишменту выгодно полное "растворение" Украины

Подписаться
Однако это совершенно не выгодно США, почему – объясняет доктор политических наук Кирилл Коктыш.
Высокая цена, которую Киев сегодня платит за геополитическое предательство в угоду шкурным интересам своих олигархов и их свиты, измеряется даже не в миллиардах долларов, она выражена в колоссальных потерях человеческих жизней. Одновременно это урок, который демонстрирует реальную опасность национализма, как инструмента государственного самоубийства.
Какой из перспективных сценариев по Украине наиболее реалистичен: раздел и полное растворение соседями, либо географическое сокращение до минимума? На вопросы радио Sputnik ответил доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
"Для украинского истеблишмента гораздо выгоднее было бы растворение Украины, ее фактическое исчезновение потому, что это списало бы долговую нагрузку, и, по сути, позволило бы этим элитам начать историю с чистого листа. Для Соединенных Штатов, напротив, такой сценарий был бы неприемлем, ведь они привыкли с помощью долгов всех контролировать и всеми управлять. Им важно сохранить Украину в любом виде, и они будут стопорить ту же Польшу, которая претендует на пять западно-украинских областей. Скорее всего, что судьба Украины будет решаться США, нежели кем-то другим на западной стороне, и Россией, которая формулирует и отстаивает свои интересы, но главным образом все же не в Вашингтоне, а в Москве", – полагает эксперт.
Какова вероятность, что после выборов на Тайване США окончательно перевернут украинскую страницу и "спихнут" ее Брюсселю?
"Для США исчезло экономическое обоснование: под что можно вкладывать деньги на Украину. Гораздо реальнее заработать денег на других театрах, на том же тайваньском, воспользовавшись Украиной для минимизации европейской экономики и промышленности. Вот это тот сценарий, который в США будут отстаивать", – уверен Коктыш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0