Белоруску задержали в Польше по подозрению в шпионаже

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Польские спецслужбы полагают, что она якобы шпионила за членами белорусской диаспоры по заданию Комитета государственной безопасности.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши по решению прокурора задержали в Варшаве белоруску, сообщили в пресс-службе Национальной прокуратуры.
Польские спецслужбы обвинили ее в разведке и заключили под стражу на три месяца. Теперь белоруске грозит до 10 лет лишения свободы по обвинению в шпионской деятельности.
"Результаты расследования свидетельствуют о том, что женщина вела шпионскую деятельность в пользу белорусской спецслужбы - Комитета государственной безопасности Республики Беларусь", - утверждает польская прокуратура.
По данным ведомства, в ходе расследования было установлено, что белоруска на протяжении нескольких месяцев предоставляла КГБ информацию о членах белорусской диаспоры, проживающих на территории Польши.
Сотрудники Агентства внутренней безопасности провели обыски, допросили свидетелей и изъяли носители информации в нескольких польских городах.
Сейчас гражданке Беларуси предъявлено обвинение в деятельности в пользу иностранной разведки против Республики Польша, квалифицируемое по ст. 130 §1 Уголовного кодекса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0