Белгидромет: ситуация с качеством воздуха в Беларуси в целом благополучная

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинская ТЭЦ-4
Минская ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Мониторинг атмосферного воздуха проводился в 19 промышленных городах республики, включая областные центры.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха в 2023 году свидетельствуют о благополучной картине атмосферного воздуха в Беларуси, заявила начальник службы экологической информации Белгидромета Елена Мельник во время пресс-конференции в среду, передает Sputnik.
Она уточнила, что в 2023 году мониторинг атмосферного воздуха проводился в 19 промышленных городах республики, включая областные центры, а также в городах Полоцк, Новополоцк, Орша, Бобруйск, Мозырь, Речица, Светлогорск, Пинск, Жлобин, Лида, Солигорск, Барановичи и Борисов.
"Результаты наблюдений на сети мониторинга атмосферного воздуха в 2023 году свидетельствуют о достаточно благополучной картине атмосферного воздуха большинства промышленных городов республики", - сказала Мельник.
По ее словам, результаты мониторинга качества атмосферного воздуха оцениваются в основном, как очень хорошее, хорошее и умеренное. Доля периодов с удовлетворительным, плохим и опасным уровнями загрязнения атмосферного воздуха была незначительная. В основном они связаны с неблагоприятными метеорологическими условиями, способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое воздуха.
К проблемам качества воздуха Мельник отнесла увеличение уровня загрязнения твердыми частицами, связанное с длительным отсутствием осадков, преимущественно это наблюдалось в мае и в летнее время.
"Наибольшее превышение допустимой концентрации по твердым частицам – фракции размером до 10 микрон (мелкодисперсная пыль) наблюдалось в таких городах, как Гомель, Могилев, Брест и Жлобин", - уточнила она.
Начальник службы экологической информации обратила внимание, что в Витебске, Минске, Новополоцке и Полоцке также отмечались превышения среднесуточной концентрации по твердым частицам, но их значение было незначительно.
Чтобы снизить в воздухе содержание мелкодисперсной пыли, в периоды дефицитов осадков для увлажнения дорог проводится работа с привлечением коммунальщиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0