Беларусь с начала года удвоила объемы поставок яиц в Россию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроизводство куриных яиц
Производство куриных яиц  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2024
Подписаться
На фоне сложившейся ситуации с куриными яйцами РФ увеличила импорт этой продукции из Беларуси, Азербайджана и Турции.
МИНСК, 9 янв – Sputnik. Поставки куриных яиц из Беларуси в Россию с начала года увеличились вдвое и составили 11,7 миллиона штук, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
Такое количество куриных яиц республика продала в РФ в первой декаде января.
"За период с 1 по 9 января 2024 года поставлено 11,7 миллиона штук куриных пищевых яиц. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года отмечается увеличение почти вдвое", – сообщили в ведомстве.
Там также отметили, что Беларусь стабильно поставляет пищевые яйца в Россию: среднегодовой объем составляет более 630 миллионов штук.
В 2023 году из республики в РФ было ввезено более 510,8 миллиона куриных яиц. Кроме того, начались поставки из Азербайджана и Турции. Российский Минсельхоз рассчитывает, что увеличение импорта поможет снизить цены на этот вид продукта в стране.
Цены на яйца в России выросли в ноябре 2023 года. Их стоимость увеличилась на 15%, а за год рост средней розничной цены составил более 40%. В Беларуси яйца в ноябре подорожали к предыдущему месяцу в среднем на 1,11%.
На саммите ЕАЭС 25 декабря в Санкт-Петербурге Владимир Путин решил пошутить и попросил белорусского президента Александра Лукашенко "не жадничать" с поставками яиц в Россию. До этого, 15 декабря, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош заявлял, что республика готова экспортировать излишки как яиц, так и куриного мяса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0