Производителя рогачевской сгущенки уличили в демпинге

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство сыра в Беларуси
Производство сыра в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
МАРТ выявил занижение цен при поставках белорусского продукта питания в одну из стран Средней Азии.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Рогачевский молочноконсервный комбинат в сентябре прошлого года поставил в Казахстан партию сыра дешевле минимальных цен, сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).
Как уточнили в министерстве, вес партии был 1,9 тонны.
Экономический суд Гомельской области уже принял решение по этому случаю. Комбинат должен заплатить более 3 тысяч рублей штрафа. Более того, штраф в три базовые величины (на данный момент это 120 рублей) наложен и на должностное лицо предприятия.
В Беларуси экспортеры некоторых видов мяса и молочных продуктов обязаны продавать товар не дешевле цен, которые периодически устанавливает Минсельхозпрод. Например, под это регулирование подпадают сгущенное молоко, сливочное и различные сыры.
Нижние пределы цен устанавливаются отдельно для российского рынка, для поставок другие страны ЕАЭС, в СНГ (кроме ЕАЭС) и других государств. Эти ценовые лимиты могут меняться по 2-3 раза в месяц и даже чаще. К примеру, в октябре прошлого года Минсельхозпрод корректировал их четыре раза.
Практика установления минимальных цен для экспортеров ряда молочных и мясных продуктов белорусское правительство ввело летом 2022 года. После этого список товарных позиций несколько раз менялся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0