Белгидромет: морозы в Беларуси в ближайшие дни ослабеют

© Sputnik / Альфред МикусЗима
Зима - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Синоптики прогнозируют, что в скором времени температура воздуха в стране повысится.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Холодная погода ожидается в Беларуси в ближайшие сутки, однако затем в стране морозы ослабнут, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
По информации белорусских синоптиков, 9 января на территории страны погодные условия в основном будут формировать область повышенного атмосферного давления и арктическая масса воздуха, а на севере уже скажется влияние малоактивных фронтальных разделов.
"Ожидается увеличение облачности, преимущественно без осадков, лишь по северу страны пройдет небольшой снег. Ночью и утром местами будет сгущаться слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица", – сказали в Белгидромете.
Там также отметили, что ночью ветер будет северо-западного направления и слабый, днем – западный и умеренный, на северо-востоке Беларуси – местами порывистый.
Ночью температура воздуха составит от –16 до – 22°С, на юго-востоке республики – до –24°С, днем – от –1°С (на севере) до –8°С (на юге).
В среду 10 января в Беларусь начнут смещаться малоактивные атмосферные фронты с севера Европы, которые принесут небольшие кратковременные осадки – в основном снег, местами мокрый.
Снова ожидается слабый гололед, на дорогах – гололедица. Ночью температура будет находиться в пределах от –1 до –8°С, на юге – до –10°С, днем – от –3 до +2°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0