Смольский снова первый, Сола его поддержала – Раубичи отстрелялись на славу!

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнтон Смольский
Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Сегодня в Раубичах завершился третий из четырех запланированных в нынешнем сезоне этапов биатлонного Кубка Содружества. Гонки состоялись в полном объеме, при хорошей зимней, морозной погоде и большом зрительском интересе.
Что же касается спортивных результатов белорусских стреляющих лыжников, то они, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, согрешили неоднозначностью, хотя, конечно, финальное рождественское воскресенье с викториями Антона Смольского и Анны Солы в масс-старте компенсировали многое, если не все.
Тем паче, что наш лидер, вице-чемпион Белых игр – 2022 в китайском Чжанцзякоу побеждал и в два предыдущих соревновательных дня.

Один за всех

Итак, если рассуждать о выступлении в Раубичах мужской сборной, то, с одной стороны, Смольский провел великолепный домашний этап, который вполне заслуживает еще более экспрессивной дефиниции – выдающийся! Его супруга Динара абсолютно права, когда именно так оценила биатлонные спектакли, подаренные зрителям Антоном.
Причем, уже в субботу, выиграв вслед за спринтом и догонялки, Смольский вернул себе лидерство в общем зачете Кубка Содружества, утраченное после локальных неудач в предновогодней Уфе. Однако уже сегодня в солнечном и на редкость морозном масс-старте Антон в конкуренции с россиянином Эдуардом Латыповым находился на грани поражения и потери желтого бипа.
После трех огневых рубежей многие просчитали, что наш лидер не сможет претендовать на победу и расстанется с лидерством в общем зачете Кубка Содружества в пользу премьера российской сборной. Два штрафных круга отбросили Смольского в глубь пелетона, а отыграть у Латыпова на лыжне более полуминуты – задача фактически непосильная. Для любой биатлонной "ракеты", включая и Антона, в какой бы прекрасной форме он не находился.
Но Смольский – настоящий профи. Не только теоретически, но и практически. Он умеет в каждой гонке бороться до конца, способен сжать зубы, дабы терпеть и верить. Благодаря этому Антон, как он потом рассказал, "на автомате, на мышечной памяти" блестяще отработал заключительную "стойку", а вот Латыпов стал "задумываться", и от этих высоких штудий сломался и дважды промазал.
В итоге Смольский на заключительном круге переиграл в гонщицкой дуэли еще одного россиянина Каюмова и сделал победный хет-трик в Раубичах, тогда как Латыпов лишь шестым пересек финишную черту. Теперь лидерство белоруса в общем зачете КС упрочено: оно достигло 25 баллов.
А уж сколько радости Антон принес болельщикам, в том числе и своей супруге олимпийской чемпионке Динаре Смольской, которая сегодня вместе с мужем мысленно пробежала всю дистанцию масс-старта, не передать словами. Так что биатлонный праздник на Рождество задался с самого утра!
Но, с другой стороны, Смольского не поддержали товарищи. Наш герой этапа в Уфе Дмитрий Лазовский, который накануне стартов в Раубичах занимал третье место в общем зачете КС, на самом первом домашнем огневом рубеже – "лежка" спринта – учинил "снайперское безобразие", не закрыв ни одной мишени. Разумеется, эта неудача испортила ему не только премьерный старт, но и гонку преследования, и, что еще важнее, настроение, от которого в любом деле зависит крайне много.
Сегодня, правда, Лазовский справился с "лежками", но незадавшаяся стрельба стоя опять отбросила его за пределы топ-10. И уж совсем показательным для меня стал воскресный неудачный масс-старт в исполнении гроссмейстера контактных гонок Лобастова.
До третьего огневого рубежа Никита в своей традиционной манере подкрадывался к лидерам, неплохо выглядя на лыжне. Но на "стойке" вместо того, чтобы компенсировать отставание, как это уже неоднократно случалось в его карьере, Лобастов потерпел фиаско – три промаха. Совсем непохоже на Никиту.
Так что, если вынести триумф Смольского за скобки, итоги домашнего этапа заставляют искоса посматривать на тренерский штаб. Тем более, что нынче для белорусской сборной самым ударным месяцем назван не февраль – банально негде соревноваться, а январь. По этой причине вопросов становится еще больше.

"Счастлив побеждать дома!"

И вот обратите внимание, как в этой ситуации поступил наш капитан. В нашем общении в сочельник я спросил Антона о его конкуренции с Латыповым, обратив внимание, что развязка Кубка Содружества переносится аж на апрель, когда в Мурманске и намечено провести четвертый этап. Соответственно уместен вопрос, как сохранить хорошую соревновательную форму до середины весны?
"Мне нравится, что у нас с Эдуардом идет серьезная борьба за общий зачет. Думаю, для всех будет необычно стартовать в середине апреля, но мы постараемся быть готовыми к этим стартам. А на вопрос "как сохранить форму?" ответит наш тренер. Роман Синиченко знает, что делать", – ответил Смольский..
На мой взгляд, такая поддержка лидером сборной наставника дорогого стоит. Более того, я сейчас верю, что на следующих январских стартах не только Смольский сможет показать отличный биатлон!
Конечно, жаль, что этого не случилось в Раубичах. Но благодаря Смольскому никто из белорусских болельщиков не был обделен позитивными эмоциями в мужских гонках.
Разумеется, и сам Антон заслуженно искупался в любви поклонников: "Когда я бежал вдоль трибун, то слышал шум и поддержку, отчего эмоции буквально зашкаливали. Хотелось показать зрителям все, на что способен. Атмосфера в Раубичах настолько шикарная, что даже в лесу слышал, как трибуны скандировали мое имя. Это невероятно круто. Счастлив побеждать дома!"

Замерзла, но победила!

Спринт и догонялки в Раубичах не задались и для Солы. Увы, но моя предстартовая опаска, сформулированная в предыдущей авторской биатлонной колонке – "в сильные порывы лидер женской белорусской сборной Анна Сола тоже может столкнуться с проблемами", – оказалась не зряшной и таки подтвердилась на практике. С ветром на домашнем стрельбище нынешний лидер женской белорусской сборной не справилась, показав обескураживающие результаты.
Если честно, то мне было даже больно смотреть на курирующего Солу французского специалиста Оливье Бартнетта. Я знаю его много-много лет, но никогда прежде не видел, чтобы сухопарый кельт так метался на тренерской бирже. Планшет с результатами стрельбы он показывал Анне сам, едва не выскакивая на штрафной круг. И ничего не помогало. Она мазала, не заезжая даже в топ-10.
Не будем наводить тень на плетень: Сола как была, так и остается очень нестабильным снайпером, во многом зависящим от ветра и своего душевного состояния. Анна и сама об этом говорила неоднократно. Поэтому, когда я узнал, что в субботу вечером Сола покинула Раубичи, возникла опаска: вернется ли?
Она вернулась с домашней побывки! Вернулась, чтобы выиграть масс-старт! Четыре первых гоночных круга Анна была самой быстрой гонщицей, а на последней петле ей удалось вытерпеть, хоть она очень сильно задубенела на лютом морозе. Но ее согрела мысль о реабилитации – запредельная мотивация. Это оценила и госпожа Фортуна. Поэтому после промаха на первом огневом рубеже, белоруска две установки отработала на "ноль", а на второй "стойке" ограничилась двумя промахами, сумев закрыть одну из мишеней невероятным габаритом.
Но, как известно, везет тем, кто везет! Надеюсь, что теперь мысли о пропуске соревнований, которые уже посетили Солу, можно сдать в архив. Мне же бесконечно радостно за Оливье, который нынче тоже может насладиться командировкой в Беларусь.

Бюрократия победила

О дальнейших планах отечественных стреляющих лыжников Антон Смольский дал такой ответ: "В понедельник у нас заслуженный отдых. Во вторник отправляемся в Чайковский, чтобы участвовать в гонках чемпионата России".
Но тут необходимы дополнительные комментарии. Прежде всего, о метеорологии. Увы, нынче в Пермском крае трещат такие морозы, что проведение соревнований находится под большим вопросом. О чем и сказал в Раубичах президент СБР Виктор Майгуров, который надеется провести в Чайковском хотя бы два вида из трех запланированных – командные гонки в субботу и масс-старты в воскресенье.
После запланирован переезд на этап Кубка России в Ижевске. А вот на российскую Спартакиаду белорусов, несмотря на осенние намеки, приглашать отказались. Как ни агитировали за принятие такого решения некоторые биатлонные знаменитости и журналисты, победили не они, а бюрократия и те "российские национальные охранители", которые боятся потерять свои позиции из-за участия таких сильных конкурентов, как стреляющие лыжники из Синеокой.
Вот что сказал об этом Смольский: "Спортсмены вряд ли могут повлиять на это". Но… кто знает! Быть может та волна непонимания, которую все-таки удалось организовать, сумеет изменить ситуацию. Это было бы славно. Я согласен с Антоном, который так подытожил свой спич: "Будет здорово, если появится возможность попасть и стартовать на Спартакиаде".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0