Рота почетного караула представит новый плац-концерт на параде 3 июля

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРота Почетного караула Вооруженных сил Беларуси, архивное фото
Рота Почетного караула Вооруженных сил Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Подписаться
В декабре глава государства присудил специальные премии двум ротам и оркестру почетного караула – за значительные достижения в патриотическом воспитании молодежи и активное участие в общественно-политических и культурных мероприятиях.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Рота почетного караула Минской военной комендатуры представит новую программу на параде к 80-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 2024 года, рассказал командир 1-й роты почетного караула Кирилл Корчинский.
В декабре прошлого года глава государства Александр Лукашенко подписал указ о присуждении специальной премии президента 1-й и 2-й ротам, а также оркестру почетного караула Минской военной комендатуры.
"Оценка от главы государства – это наивысшая для нас похвала. Хочется еще больше работать, что-то новое показать. Готовим новую программу для показа на 3 июля, будет новый плац-концерт, такого еще никто не видел", – сообщил Корчинский в программе "Арсенал" на "Беларусь 1".

Отбор в РПК и изнурительные тренировки

Отбор в роту строгий, и кандидатам нужно пройти своеобразный "фейс-контроль".
"Начинается с того, что делегация из Минской военной комендатуры в виде психолога, медицинского работника и идеологического аппарата выезжает в каждый военкомат, лично общается с призывниками, изучает. Самый главный критерий – это хорошее здоровье, внешний вид, рост не ниже 180 см, отсутствие шрамов, татуировок на видимых участках", – подчеркнул капитан.
По его словам, упор в подготовке военнослужащих делается на физическую тренированность и строевую слаженность. К первым мероприятиям бойцов допускают через три-четыре месяца службы, когда они уже полностью усвоили все навыки строевых элементов.
Корчинский отметил, что выдержка и стойкость к бойцам РПК приходит в результате ежедневных изнурительных тренировок.
"Это наша работа и наша обязанность. Мы представляем Вооруженные силы Республики Беларусь на международной арене. Упорством, упорством и только упорством", – заключил офицер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0