Налог на богатых возвращают в Беларуси спустя 15 лет

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Ранее белорусский закон предполагал, что состоятельный гражданин платит подоходный налог по более высокой ставке, потом это упразднили, а сейчас возобновляют.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Налоговые резиденты Беларуси с годовым доходом свыше 200 тысяч рублей будут платить налог по повышенной ставке, следует из новой редакции Налогового кодекса.
Налоговая будет учитывать и дивиденды, и зарплату, а также доходы по гражданско-правовым договорам, от объектов интеллектуальной собственности. У кого эта сумма превысит 200 тысяч, заплатит по ставке 25%, а остальные, как и ранее, 13%.
По данным Минфина, в стране примерно две тысячи богатых людей, которых это коснется. Ожидается, что в бюджет с них соберут от 12 до 15 млн рублей, но может получиться и сумма в 25 млн рублей. Это станет известно уже по итогам года.
Отдельный "налог для богатых" введен для ИП. Если годовая выручка за год превысит 500 тысяч рублей, то подоходный у него будет 30%. Более того, в этом случае "ипэшник" в следующем году уже не сможет работать в прежнем статусе. Нужно будет регистрировать компанию.
Прогрессивная налоговая шкала, то есть повышенная ставка подоходного налога для состоятельных людей, вводится в Беларуси не впервые. Похожая система существовала до 2009 года, но она была сложнее. Сейчас физлиц разделили на две категории, а ранее их было больше, ставка варьировалась в коридоре 9-20% в зависимости от конкретного случая.
Важно, что теперь, если богатый человек утаит свои высокие доходы, а налоговая это вскроет, то придется заплатить уже по ставке 26%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0