Директор БелАЭС: станция работает на полную мощность

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Энергосеть БелАЭС
Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Второй энергоблок атомной электростанции был включен в сеть в мае 2023 года, а в ноябре после принятия в промышленную эксплуатацию стал работать на номинальной мощности.
МИНСК, 7 янв - Sputnik. Белорусская атомная станция работает на полную мощность, двумя блоками, с полной загрузкой, сказал директор БелАЭС Сергей Бобович.
По его словам, объект выработал уже 23 млрд киловатт-часов электроэнергии с момента включения первого блока в ноябре 2020 года. Это позволило заместить около 6 миллиардов кубометров природного газа.
"Уже мы прошли два ППР (планово-предупредительных ремонта – Sputnik) на первом блоке, это очень важный момент. Это ремонты долгосрочные, с перезагрузкой топлива", – заявил Бобович в интервью "Беларусь 1".
Он добавил, что персонал на БелАЭС квалифицированный и опытный, всего на промышленном объекте трудятся 2660 человек, из них около 40 – приглашенные зарубежные специалисты.
"Эти люди вносят огромный вклад, чтобы поддерживалась надежность, безопасность станции. Наши белорусские специалисты сегодня работают на высшем уровне", – уточнил директор.
Сергей Бобович также напомнил, что на базе станции работает учебный центр, где на системной основе персонал проходит переподготовку. Часть работников при необходимости проходят курсы повышения квалификации в России.

Новый директор БелАЭС

Нового генерального директора РУП "Белорусская атомная электростанция" назначил президент страны Александр Лукашенко 4 января. Сергей Бобович, который до этого занимал должность заместителя генерального директора ГПО "Белэнерго", сменил на этом посту Михаила Филимонова.
Постройка станции недалеко от города Островец с двумя реакторными установками ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт стала самым крупным экономическим проектом России и Беларуси.
Возводить АЭС начали в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, а в ноябре 2023-го правительством был утвержден акт приемки второго энергоблока.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0