Ставки транспортного налога на дорогие авто повысили в Беларуси

CC BY 2.0 / randychiu / a LexusСалон автомобиля Lexus. Архивное фото
Салон автомобиля Lexus. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Более двух тысяч владельцев автомобилей класса люкс в Беларуси должны будут заплатить повышенный налог.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Повышенные ставки транспортного налога на автомобили престижных марок начали действовать в Беларуси, следует из нового варианта Налогового кодекса.
Когда поправки в кодекс принимали в парламенте, депутат Палаты представителей Светлана Бартош сообщала, что в стране насчитали примерно 2,4 тысячи владельцев таких машин. Конкретный список моделей было обещано озвучить чуть позже. Пока известно, что, например, это коснется Bentley, Maserati, Ferrari, Lexus и других подобных авто.
Ставка для этих машин будет увеличена в 10 раз, если их "возраст" - не более трех лет. К примеру, сумма за популярную модель Bentley Flying Spur составит 1 740 рублей. Взнос в казну для обладателей новых Maserati Levante – 1310.
В целом же все ставки транспортного налога ожидаемо повышаются. Ранее для обычной легковушки с массой не более полутора тонн сумма была 61 рубль, а стала 66. Мотоциклы "подорожали" с 41 до 44 рублей.
Транспортный налог используют, чтобы пополнять дорожный фонд. То есть эти деньги идут на ремонт и строительство автомобильных дорог. Как ожидается, в этом году на эти цели пойдет около 1,9 млрд рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0