Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ремесло древних гончаров возрождает мастер из России – видео

Подписаться
Национальный русский музыкальный инструмент, древние традиции керамики и многое другое – 72-летний мастер возрождает ремесло предков. Подробности смотрите на видео.
Скульптор и гончар из Ломоносовского района Ленинградской области Николай Подрезов возрождает древнее гончарное ремесло. Он воссоздал технику лепки из глины и реставрирует изделия, которые были сделаны ижорцами (финно-угорская народность).
Подрезов многие годы восстанавливал традиции оятской и ямбургской керамики. Технику ижорских мастеров он начал возрождать после того, как посетил Кинигсеппский историко-краеведческий музей.
"Я увидел посуду. Посуда удивительная. Она простенькая, она неброская, но вот архитектоника ее – она такая мощная, чувствуется, что в ней заложена такая, ну я не знаю, какая-то чудодейственная, просто богатырская сила", – рассказал мастер агентству Ruptly.
Он отметил, что изучать технику создания ижорской керамики ему помогают остатки глиняной посуды, которые передали ему жители деревень. Таких артефактов у него собралась целая коллекция.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0