Госстандарт запретил продавать некоторые капсулы для стирки

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкИмпортные моющие и чистящие средства на полках магазина, архивное фото
Импортные моющие и чистящие средства на полках магазина, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Эксперты обнаружили в каждом из запрещенных товаров несоответствие требованиям к продукции и ее безопасности.
МИНСК, 6 янв – Sputnik. Растворимые капсулы для стирки "Vizir 3 в 1" и "Savex Color", запретили продавать в Беларуси, данное решение принял Государственный комитет по стандартизации республики.
Моющее синтетическое жидкое средство в растворимых капсулах для стирки для цветного белья "Vizir" теперь нельзя реализовывать в стране, поскольку у него превышен показатель "пенообразующая способность". При норме не более 180 миллиметров, тесты показали 210 (±5 миллиметров), что вводит потребителей в заблуждение и применение такого порошка может быть опасно в стиральных машинах с фронтальной загрузкой.
Такие же нарушения обнаружены и у капсул для цветного "Savex Color", показатель пенообразующая способность там еще выше и составляет 219 (±5 миллиметров).
Запрет на ввоз и продажу данных товаров действует с 8 января.
Госстандарт продолжает выявлять некачественную продукцию на прилавках республики. Ранее в "черный список" попали некоторые моющие синтетические средства торговой марки "Vestar" (Россия) и "Gallus" (Польша).
Специалисты рекомендуют в обязательном порядке проверять, находится ли товар в реестре опасной продукции, особенно если речь идет об электроприборах. Важно также обратить внимание на наличие соответствующих документов и маркировки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0