ЗВР Беларуси за декабрь сократились почти на 130 миллионов долларов

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПроизводство золотых слитков
Производство золотых слитков - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Международные резервные активы республики остались на высоком уровне и превышают пороговое значение на два миллиарда долларов.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 января 2024 года составили 8 127,4 миллиона долларов, следует из данных Нацбанка.
Таким образом всего за месяц золотовалютные резервы республики сократились на 128,2 миллиона долларов. Регулятор не сообщает, с чем связано уменьшение ЗВР.
Месяцем ранее резервы республики составляли 8 255,6 миллиона долларов.
Основную долю в ЗВР занимает монетарное золото и чуть меньше приходится на валюту. Рост активов республики в прошлом году аналитики связывали как раз с ростом стоимости монетарного золота на международных площадках.
Власти Беларуси ставили перед собой задачу удержать уровень резервных активов не меньше 6 миллиардов долларов на 1 января 2024 года. Правительство страны и регулятор успешно справились с этой целью. На текущий год ориентир для ЗВР установлен в тех же пределах.
Тем не менее, за 2023 год белорусский рубль подешевел по отношению к доллару на 16,12%, а по отношению к евро и вовсе на 21,29%. Правда, национальная валюта сумела укрепиться в сравнении с российским рублем на 7,52%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0