Впервые в Беларуси пройдет митрополичья елка на Рождество

© Sputnik / Виктор ТолочкоВертеп в Свято-Елисаветинском монастыре, архивное фото
Вертеп в Свято-Елисаветинском монастыре, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Главный хор Белорусской православной церкви даст рождественские концерты по разным городам страны.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Белорусская православная церковь подготовила к рождественским праздникам обширную программу для детей и взрослых, впервые в этом году в Минске пройдет митрополичья елка, сообщила на пресс-конференции председатель братства в честь апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом соборе Минска Мария Шаплыко.
"7 января в Национальной библиотеке Беларуси пройдет митрополичья рождественская елка. Это будет наш первый опыт. Надеюсь в следующем году этот проект будет более масштабным", – сказала Шаплыко.
По ее словам, на эту елку приглашены в том числе многодетные семьи священнослужителей и врачей.
Шаплыко также рассказала, что в эти рождественские дни молодежный театр прихода посетит с рождественскими представлениями дома престарелых, дома-интернаты.
"Также будем ходить по Минску и петь "колядку", – сказала председатель братства.

Поздравить с Рождеством

В свою очередь председатель Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусского экзархата протоиерей Иоанн Задорожин поддержал идею рождественских поздравлений.
По его словам, традиция колядований осталась в сельской местности, а в больших городах она практически исчезла.
"Эта традиция в больших городах уходит. Хотя мои дети обходят (с рождественскими поздравлениями – Sputnik) весь 19-этажный дом", – сказал священнослужитель и добавил, что хорошо помнит, как в детстве он со сверстниками ходил колядовать.
Традиция проводить митрополичьи елки на Рождество Христово существует давно, уже несколько столетий. В крупных городах, по благословению епархиального епископа проводились праздники, на которые приглашались дети, взрослые, представители духовенства. Детям дарили подарки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0